Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка Вятские Поляны
Вятские Поляны

Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка

10 октября 2016 года под председательством заместителя главы администрации Вятскополянского района В.В. Пелевиной состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и обеспечению общественного порядка. В нем приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации района, полиции, Центра занятости населения, специалисты администраций городских поселений района.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии преступности и мерах, направленных на предупреждение противоправной деятельности несовершеннолетних на территории района, по которому доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Вятскополянский» И.М. Зарипов. По итогам 8 месяцев 2016 года на территории района произошел рост подростковой преступности с 2 до 4, из которых 3 преступления совершены в г. Сосновка, а 1 – в пгт Красная Поляна. Несмотря на то, что доля преступности, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии в общей статистике не велика, работе по профилактике преступности отводится важное место. Кроме этого были озвучены меры по совершенствованию форм и методов профилактики социальных мошенничеств. Отмечено, что в последние 2-3 года мошенничества по Кировской области регистрируются практически ежедневно. Появляются все новые способы присвоения денежных средств, имущества граждан путем обмана. Появились так называемые «дистанционные» мошенничества, когда завладение денежными средствами происходит посредством интернета, сотовой связи, кредитных карт и т.д. С целью профилактики совершения и раскрытия данных преступлений в местных газетах и телевидении печатаются и транслируются материалы с указанием способов мошенничества и мерах профилактики.

О системе патриотического, военно-патриотического и физического воспитания молодежи в образовательных учреждениях района и об итогах организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков рассказали методисты районного информационного методического кабинета администрации района. На базе 13 образовательных организаций района было организовано 13 лагерей, в которых отдохнуло 556 детей. Также совместно с Центром занятости населения в летний период было трудоустроено 209 детей. Администрации района в лице отдела образования с целью профилактики правонарушений провести агитационную работу среди учащихся по повышению авторитета Российской Федерации в глазах молодежи в рамках уроков истории, обществознания, физической культуры. Организовать проведение бесед с родителями учащихся образовательных учреждений о пропаганде здорового образа жизни.

Заслушав информацию специалистов администраций Сосновского и Краснополянского городских поселений об организации работы по профилактике правонарушений, преступлений и обеспечению общественного порядка на территории поселений, члены комиссии приняли решение об усилении работы общественных советов по профилактике.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка

Комментарии

Поможем найти
ЯХ