Каким хочет видеть свой родной город подрастающее поколение? Вятские Поляны
Вятские Поляны

Каким хочет видеть свой родной город подрастающее поколение?

В сентябре 2016 года Управлением образования администрации города и МКУ «Информационно-методический центр управления образования» с целью привлечения внимания горожан к проблемам города, формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции, воспитания чувства патриотизма, а также привлечения внимания педагогической общественности к социально значимым мероприятиям в городе прошел конкурс сочинений среди обучающихся школ, воспитанников детских садов в возрасте от 5 до 18 лет и педагогов образовательных организаций города «Каким я хочу видеть свой родной город». На суд жюри было представлено более 60-ти работ.

Содержание большинства сочинений свидетельствует о неподдельном интересе молодежи и педагогов к повседневным проблемам родного города. В центре внимания школьников оказались вопросы экологии и благоустройства, здравоохранения и социальной защиты, правопорядка и духовной культуры.

Нельзя не отметить активную гражданскую позицию авторов сочинений. Конкурсные работы пронизаны жизнеутверждающей любовью к родному городу, гордостью за славное прошлое, стремлением к созидательной деятельности на благо Вятских Полян. По взгляду участников конкурса на общественно-политическую и социально – бытовую сферы человеческой деятельности можно довольно точно определить умонастроение юных жителей города. Школьники хотели бы, чтобы в «Этномире» возобновился показ мультфильмов, а летом в парке работал бы кинотеатр под открытым небом и была бы открыта информационная доска с именами почетных граждан. Еще интересны предложения ребят по организации конкурса среди организаций на лучшую скульптуру - представителя своей профессии (в дальнейшем эти скульптуры украсили бы город), конкурса на лучшее благоустройство территории организации, о проведении книжных ярмарок, акций по обмену книгами среди горожан, об устройстве пешеходной улицы, о строительстве ледяных сооружений на административной площади на Новый год, о строительстве сказочного городка «Снежное царство, где бы проживала появившаяся в Вятских Полянах Девица Метелица, об украшении городской территории «зелеными» скульптурами, о решении проблемы брошенных, ветхих домов, которые портят облик города, о создании приюта для бездомных животных.

Кроме того, внимания заслуживает предложение подрастающего поколения о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья: строительство пандусов, механизмов облегчающих их передвижение в школах, государственных учреждениях и в городе, а также о создании молодежных движений и организаций.

Молодые люди хотят, чтобы улицы в родном городе были цветущими, чтобы работали фонтаны, цвели клумбы, парки, были оборудованы велосипедные дорожки, современные детские и спортивные площадки, появились бассейны, ледовый дворец, лыжная база, кинотеатр, музей живых ремесел. Процветали культурные заведения: молодежные кафе, театры, спортивные комплексы и развлекательные центры.

Таковы мечты юного поколения о будущем нашего города Вятские Поляны, который, как надеются ребята, станет развитым и процветающим.

По материалам источника: Город Администрация
5 Каким хочет видеть свой родной город подрастающее поколение?

Комментарии 3

Каким хочет видеть свой родной город подрастающее поколение?
Иван пишет 31 Октября 2016 в 19:38
Мы о таком коммунизме тоже мечтали, но гладко всё на бумаге. А кругом одни овраги... Перспектив у города нет. И надо это признать.
5 5
Каким хочет видеть свой родной город подрастающее поколение?
Владимир пишет 31 Октября 2016 в 15:58
Подозреваю, что авторы сочинений малость слукавили и не написали про ещё одну мечту: окончить школу и слинять куда-нибудь..
5 5
Поможем найти
ЯХ