Тяжелоатлет Зульфат Гараев завоевал бронзовую медаль на первенстве мира по тяжелой атлетике в Малайзии Вятские Поляны
Вятские Поляны

С 19 по 25 октября на острове Пенанг в Малайзии городе Джорджтаун проходило Первенство Мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе. Юношескую сборную России по тяжелой атлетике представлял 16-летний уроженец деревни Ямышка Усть-Люгинского сельского поселения Зульфат Гараев. Наш атлет выступал в весовой категории до 62 кг. В первом упражнении «Рывок» Зульфат поднял штангу весом 124 кг, а в упражнении «Толчок» поднял штангу весом 149 кг. В сумме двоеборья Гараев показал самый высокий результат и уверенно поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Зульфат начал заниматься тяжёлой атлетикой в 8 лет. Первый тренер Зульфата — Николай Гаврилович Вахрушев. В 2012 году Зульфат вместе со своей семьей переехал жить в г. Набережные Челны РТ. В настоящее время тренируется в Набережно-Челнинской детско-юношеской спортивной школе «Заря» под руководством тренера Марата Ягсыповича Мадиярова. Стоит отметить, что это не первая победа Зульфата на Первенстве Мира. В 2015 году наш земляк стал бронзовым призером Первенства Мира по тяжелой атлетике среди юношей до 18 лет в весовой категории до 50 кг, проходившем на континенте Южная Америка, республике Перу городе Лима.

Поздравляем нашего вятского тяжелоатлета с заслуженной победой и желаем ему успехов в достижении новых спортивных вершин, а родителям Зульфата выражаем благодарность за хорошее воспитание сына, приобщение к спорту, создание условий для систематических занятий в спортивной секции, утверждение в семье здорового и активного образа жизни!

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Тяжелоатлет Зульфат Гараев завоевал бронзовую медаль на первенстве мира по тяжелой атлетике в Малайзии