Осаго с нагрузкой Вятские Поляны
Вятские Поляны

Осаго с нагрузкой

Как известно, ни одна машина не имеет права выехать в дорогу без полиса ОСАГО. Но водители нередко встречаются с проблемами, когда идут в страховые компании, чтобы купить заветный полис: то нет бланков, то навязывают дополнительные услуги.

Ищите другую компанию!

Сергею Константинову в этом году иметь дело со страховыми компаниями пришлось дважды. В первый раз - в конце июня, когда подошел срок продления действия полиса ОСАГО на его «Ладу». Неожиданно в этот самый момент оказалось, что страховые компании не запаслись необходимыми бланками. У страховых агентств каждое утро выстраивались огромные очереди. Сергей, как и другие владельцы авто, вставал спозаранку и терпеливо дежурил у закрытых дверей офисов страховых компаний, дожидаясь открытия. Иногда дело доходило даже до абсурда. Однажды среди водителей разнеслась весть о том, что в одном из агентств бланки имеются. Сергей вместе с такими же, как он, бедолагами устремился туда. Да, видно, переборщили мужики и вылили все накопившееся раздражение на сотрудницу компании, и та, недолго думая, вывесила на двери объявление примерно такого содержания: научитесь сначала себя вести… И захлопнула перед ошалелыми водителями дверь, а на следующий день вообще объявила: ушла в отпуск.

Сергей, рискуя налететь на серьезные санкции ГИБДД, ездил без полиса ОСАГО целую неделю, обивая пороги то одного офиса, то другого. А потом пытался купить полис он-лайн. Не один день потратил, забивая данные о своем водительском стаже, водительских правах, автомобиле в бланк в Интернете. Но раз за разом получал резолюцию о провале операции.

Наконец, в одном из агентств бланки появились. Вопрос разрешился, и мужчина, услышав о «необходимости» оформить дополнительную страховку, даже не стал особо сопротивляться.

История повторилась осенью, когда Сергей купил новую машину. Сначала ждал появления бланков, а потом…

- В одном из агентств молоденькая сотрудница мне прямо заявила: не хотите страховать здоровье или имущество - ищите другую компанию. Не подействовало даже то, что я упрекнул ее в нарушении закона, - рассказывает Сергей. - Я развернулся и ушел. Ушел искать компанию, которая поступит честно.

И ведь нашел! Страховая компания, в которую он обратился, не стала ему навязывать дополнительные услуги. Но время, потерянное из-за ожидания поступления бланков, создало ряд проблем при оформлении машины в ГИБДД.

Добровольно-обязательная «опция»

…А вот в семье Григорьевых два водителя. Сам Александр водит машины с юности, а его супруга Мария села за руль автомобиля, чтобы ездить на работу в Вятские Поляны, когда супруги купили дом в Сосновке. Так что для них-то автомобиль точно не роскошь, а повседневная необходимость. К походу в страховые компании муж и жена обычно готовятся обстоятельно и оплачивать всякие нагрузки не то чтобы не хотят, а просто на это у них нет свободных денег. Тем более что срок продления страховки у обоих подходит почти одновременно, с интервалом в месяц, и в тот самый период, когда наступает пора платить налоги.Мария столкнулась с той же проблемой, что и Сергей Константинов: в страховых компаниях не было бланков. В конце концов, в одной из компаний женщине пошли навстречу: бланк все-таки нашелся, но только с… довеском в виде страхования имущества. «А нельзя без этого?» – возразила она. На что ей тоже недвусмысленно дали понять: тогда ищите другую страховую компанию. В итоге Мария переплатила 1700 рублей.

К походу Александра в страховую компанию готовились более тщательно. К тому времени проблемы с бланками уже разрешились. Оставалось только найти то агентство, где бы не предложили «нагрузку». Мария позвонила в несколько компаний, надеясь услышать: никакой нагрузки не будет, приходите! Увы, на другом конце провода все, как сговорившись, твердили одно: да, придется застраховать еще и жизнь, здоровье или имущество. Правда, где-то пришлось бы переплачивать меньше, где-то больше…

Наконец, выбор страховой компании был сделан, и Александр предложил мне, как представителю редакции, поприсутствовать при оформлении полиса. Представляться я не стала, так как не хотелось «портить» истинную картину, происходящую в страховых агентствах.На моих глазах мужчине тут же предложили еще одну страховку. «Это обязательно?» - попытался он отговориться и услышал в ответ: на данный момент - да.

- Между прочим, люди к нам часто приходят с благодарностью за то, что мы застраховали их здоровье, жизнь или имущество, когда наступает страховой случай и они получают по страховке деньги, - доказывала «полезность» своих действий страховой агент, когда я все же попросила прокомментировать ситуацию. - И вообще, мы не заставляем их страховаться, а только предлагаем!

Свежо предание, как говорится… И я бы, возможно, ему поверила, если бы собственными ушами не слышала разговор агента с Александром. Добавлю, что ему пришлось-таки оплатить «нагрузку» к ОСАГО.

Три совета страхователю

…Через страховые компании раз в год проходят все водители, и многим из них навязываются дополнительные услуги, но, несмотря на это, на деле доказать факт навязывания оказывается очень непросто. Хотя бы потому, что разговор с клиентом происходит с глазу на глаз, а любое деяние, как известно, без свидетелей не доказать.

Так что же можно посоветовать водителям перед походом за полисом ОСАГО, чтобы не тратиться на дополнительную «опцию»? Например, было бы полезно вооружиться КоАП РФ, статья 15.34 которого гласит следующее:

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент - физическое лицо, страховой брокер - физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

Хотя вряд ли страховщиков можно удивить административными санкциями, предусмотренными КоАП РФ. Думаю, с законами они знакомы. Но как тогда объяснить дружное желание страховых компаний пополнить свои доходы за счет водителей, рискуя налететь на серьезные суммы? Может быть, недостаточно велик для них размер штрафов? Или же они, действуя на свой страх и риск, надеются, что водители от безысходности пойдут на любые расходы и искать правды не будут?

Еще один совет: коль уж вам отказали продать полис ОСАГО без довеска, искать правду можно и в местной прокуратуре. И наконец, каждому страхователю полезно было бы знать и о таком понятии, как «период охлаждения», который предусмотрен Указанием Центрального банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (вступило в силу 2 марта 2016 года).«В соответствии с пунктом 1 Указания при осуществлении добровольного страхования… страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая», - читаем в Указании Центробанка. Документ однозначно утверждает: страхователь в течение пяти рабочих дней имеет шанс вернуть свои деньги за навязанную допуслугу!

Реальные фамилии водителей изменены по их просьбе

Цифра: 22000 транспортных средств зарегистрированно в ГИБДД Вятскополянского района

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Осаго с нагрузкой

Комментарии 1

Осаго с нагрузкой
Александр пишет 28 Ноября 2016 в 17:42
Бороться со страховщиками бесполезно, потому что при приеме на эту работу совесть сразу оставляют где-то в другом месте. Поэтому предпочитаю общаться с компьютером. В этом году (в октябре) застраховался онлайн в зетта, просто и быстро по правильной ставке, без допов и нервов, распечатал на принтере полис и езжу. А людей-страховщиков видеть не хочу и не могу (хотя уверен в жизни милые люди). Но на работе в них видимо бес вселяется. Советую всем поступать также. А в Росгосстрах не ходите - там совести меньше всего.
5 5
Поможем найти
ЯХ