Музей гимназии - лучший в Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны

Музей гимназии - лучший в Кировской области

Ссылка на информационный материал: http://www.kirovreg.ru/special/main/detail.php?ID=...

Подведены итоги регионального конкурса музеев и экспозиций музейного типа образовательных организаций, посвящённого 220-летию Вятской губернии и 80-летию Кировской области. Напомним, его провёл областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий при поддержке регионального министерства образования.

Отметим, что музейные экспозиции есть практически во всех образовательных учреждениях Кировской области. В нынешнем конкурсе приняли участие 64 музея из 26 районов и городов, которые представили 112 материалов по шести номинациям.

По итогам победителями признаны:

  • в номинации «Летопись родного края» (конкурс выставок, экспозиций музеев, содержание экскурсий по ним) – школьный музей истории села Среднеивкино Верхошижемского района и музей центра детского творчества п. Юрьи;
  • в номинации «Я поведу тебя в музей!» (конкурс для представителей детского актива на лучшее сообщение о работе школьного музея) – музей истории средней школы № 10 г. Кирова и музей средней школы с. Коршик Оричевского района;
  • в номинации «Вятка во Всемирной сети» (конкурс сайтов школьных музеев и разделов о жизни музея на школьных сайтах) – музей истории села Среднеивкино. Он же стал лучшим в номинациях «Лето - в поле, лето - в фондах» (конкурс на лучшее освещение каникулярной деятельности музейного актива в интернете) и «Педагогическое руководство образовательно-просветительной деятельностью школьного музея».

Как сообщили в минобразования, большое количество интересных материалов было представлено в номинации «Жизнь выдающихся земляков». В итоге лучшими стали музей гимназии г. Вятских Полян, представивший экспозицию «Есть только МиГ между прошлым и будущим» о лётчике-испытателе, Герое России Владимире Горбунове; музей школы с. Истобенска Оричевского района - за материал «Вятский Тёркин» о герое-танкисте Михаиле Новокшонове; музей детского сада «Тополёк» п. Мурыгино Юрьянского района – за материал «Мой прапрадед на войне».

Добавим, что музеи-победители награждены дипломами, а лучшие работы будут опубликованы в сборнике «Музей в Вятской школе».

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Музей гимназии - лучший в Кировской области

Комментарии

Поможем найти
ЯХ