Начался новый сезон Всероссийского творческого конкурса юных кинематографистов Вятские Поляны
Вятские Поляны

Начался новый сезон Всероссийского творческого конкурса юных кинематографистов

Это возможность для талантливых детей заявить о себе через Интернет — достаточно выложить видеоработы на сайт проекта. Оценивать труды ребят будут не только обычные люди, но и признанные мэтры киноискусства.

В рамках нового творческого сезона у детей из Кировской области и ряда других регионов есть особенные преимущества. Об этом рассказали руководители и партнёры проекта в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Среди организаторов конкурса — Владимир Грамматиков, кинорежиссер, актер театра и кино, кинодраматург, продюсер; Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ; Елена Новожилова, руководитель стратегических коммуникаций МТС, лидер проекта «Поколение М». Сам конкурс организован компанией МТС совместно со Всероссийским форумом детского и юношеского творчества «Бумеранг» и при содействии Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ.

«В проекте соединились технологии и потребность детей в развитии, а она есть. Практика показывает, что в среднем 6,5 часов подросток сегодня проводит в Интернете. А что он там делает? Не ясно. Мы поняли, что детям надо дать здоровую альтернативу плохому интернету, чтобы ребёнок мог развиваться, самореализоваться вне зависимости от того, в какой точке России он живёт и сколько зарабатывают его родители. Проект призван уравнять возможности детей в творческом развитии, дать им социальные лифты. Вторая задача — сделать детей «полезными» не только для себя, но и для других», — рассказала руководитель проекта.

Загружая свои работы на сайт «Поколения М», отмечая понравившиеся фильмы и другую активность на сайте, в группе Вконтакте и в инстаграмме проекта, участник конкурса создаёт баллы. Эти баллы в конце года МТС переводит в деньги, которые идут на операции тяжелобольным детям. Курс перевода баллов в деньги — «1 действие = 1 рубль». Так, за 2,5 года собрано более 14,8 миллионов рублей — это операции для 21 ребёнка. При этом деньги появляются не за счёт сборов за участие в проекте — оно бесплатное.

Под руководством Владимира Грамматикова начинается киноконкурс «Поколения М», который называется «Кинозал». Организаторы уверены, что благодаря ему откроются талантливые юные кинематографисты, о которых в России пока никто не знает.
«Год кино заканчивается, а заботы в кинематографе продолжаются и уходят в 2017 год, — сказал Владимир Александрович. — Когда мне предложили поучаствовать в этом проекте, я долго не думал. «Поколение М», имея опыт на предыдущих конкурсах, знает уже, как интегрировать талантливых ребят вместе. Благодаря ему, творческие ребята могут быть вместе — и неважно, в одном городе или нет. Они могут совместно творить, придумывать и делать».
По словам Владимира Грамматикова, важная составляющая проекта — мастер-классы, которые доступны на сайте проекта в разделе «Кинозал». «Мастер-классы запишут Владимир Хотиненко, Сергей Мирошниченко, Джаник Файзиев — это люди, у которых есть что сказать детям. Свои мастер-классы я уже записал. У меня будет три блока по три мастер-класса. Первый — как оформить замысел, идею. Второй — как литературный сценарий перевести в режиссёрский; как организовать съёмочную группу и собрать единомышленников; как организовать съёмочный процесс. Третий — финализация: работа со звуком, музыкой и так далее. Между мастер-классами будет оперативная работа. Ребята будут задавать вопросы, и мы будем мгновенно на них отвечать. Предстоит каждодневный труд, но я уверен, что все мои коллеги на это согласятся. Чем искреннее мы будем с огромным количеством детей, тем успешнее будет проект», — подытожил известный кинорежиссёр.

Главная тема нового сезона: «Другом быть непросто». Организаторы предлагают детям поразмышлять над тем, что такое дружба. Владимир Грамматиков отметил, что «очень важно понимать, про что ты хочешь рассказать». Он подчеркнул, что лучше всего сделать это за 5-7 минут длительности фильма.

Региональный этап конкурса «Поколение М» уже стартовал: организаторы выбрали из 12 кинофестивалей-партнёров форума «Бумеранг» 5 «наиболее ярких, динамичных и работающих». В их числе и XIV Всероссийский фестиваль игровых короткометражных фильмов «Встречи на Вятке». На этих фестивалях от «Поколения М» будет создана отдельная номинация, куда ребята смогут отправить свои работы на заданную тему. Победители в этой номинации — 1 человек в 1 регионе, — войдут в состав творческой группы. Её руководителем станет тот, кто победит в киноконкурсе на сайте «Поколение М». Победителя определит Владимир Грамматиков. В итоге творческая группа отправится на киносмену форума «Бумеранг» в детском лагере «Орлёнок», где покажет свои отдельные работы и снимут свой совместный фильм.

В чём преимущество у кировчан и жителей области перед большей частью страны?
Дети Кировской области могут снять короткометражные фильмы на заданную тему или представить уже снятые работы на фестиваль «Встречи на Вятке», а также на сайт проекта «Поколение М». Даже если на региональном уровне чей-либо фильм не станет победителем, останутся шансы, что талант оценят члены жюри благотворительного проекта.

На фестиваль «Встречи на Вятке» работы принимаются до 1 февраля 2017 года, а само событие пройдёт с 26 по 28 февраля. На сайт «Поколение М» свои фильмы можно будет загрузить до 25 апреля 2017 года.

Участником конкурса может каждый ребёнок, которому уже исполнилось 15 лет, но ещё нет 19-ти. Организаторы советуют посмотреть первый установочный мастер-класс Владимира Александровича Грамматикова на сайте проекта.

Кстати, возрастные рамки вызвали вопросы у руководителей детских киностудий. На эту тему Елена Новожилова сказала:
«Есть много талантливых детей моложе заявленного возраста. Ранее мы полагали, чтобы получить качественный материал, заявлять более ранний возраст для участия нецелесообразно — не будет достойных работ. То же самое мы предвидим и в отношении кино. Но в театральном конкурсе мы ошиблись. С нами работали выдающиеся мастера, и театральный композитор Александр Бакши заприметил в четырнадцатилетней девочке талант. Она формально не проходила по регламенту, но он сказал: «Ребята, это не талант, это уникум». Поэтому есть случаи, когда надо закрывать глаза и не быть формалистами. Если мы поняли, что наша цель — найти незаурядных, и вот она, но ей 14 лет, — ну и что? Девочка сейчас поступает в музыкальное училище. Она только что получила совместную премию «Поколения М» и премию Станиславского — которая впервые была вручена ребёнку. Поэтому ничего не исключено. Пусть ребята работают, и если Владимир Александрович увидит в четырнадцатилетнем или двенадцатилетнем ребёнке талант, то ничего не мешает ему быть победителем».

Всего за 2,5 года существования благотворительного проекта на его сайте появилось более 25 тысяч работ. Из них более 300 кинофильмов появилось за прошлый конкурсный сезон. Кто знает, может быть, именно ребёнок из Кировской области станет победителем нового конкурсного сезона и в будущем станет знаменитым режиссёром?


Победители конкурса получат памятные подарки:
1 место: месяц работы с мастерами кино в летней киносмене «Бумеранг»
2 место: квадрокоптер
3 место: памятный подарок от Поколения М

Подробности на http://молодой43.рф/проект-поколение-м-ищет-в-кировской/

По материалам источника: Город Администрация
5 Начался новый сезон Всероссийского творческого конкурса юных кинематографистов

Комментарии

Поможем найти
ЯХ