Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Вятскополянский» подвели итоги работы в 2016 году Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Вятскополянский» подвели итоги работы в 2016 году

В 2016 году проводимые сотрудниками Госавтоинспекции профилактические мероприятия позволили сократить общее число дорожно-транспортных происшествий, а также количество погибших и травмированных в авариях. Всего на территории г. Вятские Поляны и Вятскополянского района произошло 806 ДТП (АППГ - 944). В дорожных авариях погибли 3 человека, 48 получили различные травмы (АППГ - 5 и 73 соответственно).

Несмотря на снижение дорожно – транспортных происшествий с участием детей с 11 до 3, в г. Вятские Поляны была допущена смерть ребенка на дороге, в 2015 году таких происшествий не произошло.

С целью профилактики аварийности с участием детей сотрудники Госавтоинспекции вместе с педагогами и общественниками проводили в образовательных организациях тематические беседы, конкурсы, показывали фильмы, распространяли наглядную агитацию и световозвращающую продукцию. Особое внимание уделялось проведению массовых мероприятий, в том числе акций «Внимание – дети!», «Ребенок-пешеход», «Автокресло детям!» и других. Проведены городские конкурсы «Безопасное колесо», «Зеленая огонек», «Творчество юных за безопасность на дорогах». Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД выявили 72 нарушения ПДД, допущенных детьми, 194 нарушения правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях.

Основными причинами дорожных происшествий со стороны водителей стали: несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов и выезд на полосу встречного движения. Пешеходы чаще всего попадали под колеса, когда переходили проезжую часть в неустановленных для этого местах.

Виновниками 4 аварий (АППГ - 10) стали нетрезвые водители. Выявлению нарушений ПДД водителями траснспортных средств в состоянии опьянения уделяется особое внимание. За 2016 год задержано и отстранено от управления 496 водителей, находящихся в состоянии опьянения (АППГ - 603). К этой работе привлекаются участники добровольно – народной дружины и общественность. Благодаря сообщениям граждан, а их на телефон дежурной части МО МВД России «Вятскополянский» поступило более 150, сотрудниками ОГИБДД было задержано 43 водителя в состоянии опьянения.

За прошедший 2016 года сотрудниками ГИБДД возбуждено 11089 дел за правонарушения в области дорожного движения. Выявлено 1423 нарушения пешеходами, (АППГ - 1336). 3962 водителя позволили себе превысить установленную скорость. За непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах к административной ответственности привлечены 341 водитель. Задержано 146 водителей не имеющие права управления. На страницах газет Вятскополянского района опубликовано 53 статьи, которые направлены на профилактику безопасности дорожного движения. На экранах телевизоров жители города просмотрели 81 сюжет. Так же для профилактической работы мы активно используем Интернет ресурсы, радио. Все средства массовой информации задействованы на то, что бы объяснить, рассказать и доказать участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Вызывают обеспокоенность аварии, сопутствующими причинами которых стали недостатки в содержании дорог. В 2016 году произошло 19 таких происшествий, что почти вдвое меньше в сравнении с предыдущим годом. С целью устранения указанных недостатков владельцам дорог администрациям г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району, МП «Благоустройство г. Вятские Поляны» и Дорожный комитет Кировской области было выдано 89 предписаний обязательных для исполнения. За неудовлетворительное содержание улично – дорожной сети к административной ответсвенности привлечено 30 должностных и юридических лиц.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в г. Вятские Поляны по инициативе отделения ГИБДД ежегодно наносится горизонтальная дорожная разметка, организовано регулирование движение транспортных и пешеходных потоков на перекрестке улиц Гагарина – Азина светофорами. Результатом совместной работы отделения ГИБДД и прокуратуры Вятскополянского района стало обустройство уличного искусственного освещения на ул. Центральная дер. Нижняя и Средняя Тоймы и ул. Заречная в дер. Верхняя Тойма. Для более эффективной работы по выявлению нарушений скоростного режима используются новые аппаратно – программные комплексы «Арена» и «Кордон».

В планах сотрудников отделения ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» на текущий год - проведение комплекса мероприятий по дальнейшему снижению аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание будет уделяться улучшению условий для безопасного движения транспорта, развитию системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, профилактике аварийности с участием детей.

Уважаемые участники дорожного движения! Перед тем как сесть за руль транспортного средства или перейти проезжую часть задумайтесь, что ваши правильные действия на дороге могут спасти кому - то здоровье, а самое главное жизнь. Только совместными усилиями мы сможем предотвратить дорожные происшествия и не допустить того чтобы пострадали люди. Будьте предельно внимательны и осторожны на дороге!

Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский»

майор полиции А. Ю. Фоминых

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Вятскополянский» подвели итоги работы в 2016 году

Комментарии 1

Комментариев пока что нет, будете первым?
Поможем найти
ЯХ