Что сделано, что предстоит Вятские Поляны
Вятские Поляны

Что сделано, что предстоит

= Отчёт перед зрителями и читателями «ЛН-ВИДЕО» по февраль 2017 года =

В постреформаторских СМК и СМИ,- мне не раз говорили,- не принято сейчас отчитываться перед читательско-зрительской аудиторией, это лишне и ни кому не интересно… Ну, если у кого-то не принято - это их дело. У нас всё же, слава Богу – было и есть своё мнение, на том и стоим. Дальше предстоит перед аудиторией отчитываться Дарье Бекшанской, а о том, что сделано и как сделано до 7-го февраля доложить предстоит мне. Ну, а для того, чтобы понятен был смысл такой ротации, ещё раз позволю себе пояснить. Это дает возможность тем, кто действительно имеет склонности к журналистике и приходит к нам из школы - пройти у нас полный практический курс. Такой курс в своё время успешно прошла Людмила Горелова, нынче она так же - очень даже успешно заканчивает 3-й курс факультета в ВятГУ в Кирове. Практически – состоявшийся журналист. Нынче и Дарья закончит 1-й курс ВУЗа в Казани. Поступили на учёбу - поработав у нас - Александра Куклина и Валерия Бекшанская. Слово «поработав» - не означает, что их нет)) Девчонки остаются в нашей команде все, но, сейчас пора очных занятий, все в разъезде. Так что сильно придирчиво оценивать их работу здесь, я думаю, не нужно. Как видите, кроме вещательной функции мы даем возможность попробовать свои силы будущему журналисту и в качестве руководителя. И, если даже изначально такая схема работы «ЛН-ВИДЕО» придумана мной однажды, то она давно одобрена и руководством района и руководством города…

О составе команды… Интернет позволяет быть в единой команде всем её участникам – кто и где бы ни находился. Из числа старших и более опытных в команде образован Совет наставников-наблюдателей, который дает оценку работы, но ни в коей мере не вмешивается в работу назначенного руководителя. Так что Дарья в полном праве принимать самостоятельные решения во всём, но, когда у неё есть вопросы – как поступить, она может обратиться за советом и поддержкой.

Такая схема работы имеет ещё один плюс в практической деятельности канала. Это когда операторская группа может заниматься как раз подготовкой материала на перспективу. Операторов в команде не много. Сегодня нас трое. Вскоре, думаю, добавим ещё очень молодого человека, но пока нет надобности извещать – кто он. Почему трое – это мало?

Дело в том, что кроме текущих событий – сюжеты, о которых вы смотрите в выпусках Новостей и Хроники, в различных целевых выпусках - есть ещё и работа на перспективу, которая входит в планы творческой группы из числа нашей команды «Вятка-Фильм». Приближается 55-летний юбилей Сосновки в статусе города. Нужно сделать фильм о городе. Если кто-то считает что фильмы о Сосновке есть, то я смею возразить – пока ещё не было и на сей день нет ни одного фильма. Есть ролики экскурсионного плана. Есть много событийных роликов. Но, полноценного документального фильма пока нет и как его сделать… вот тут – как говорят – ай-яй)) Город – это не только здания, дороги, или ещё что-то такое, что можно быстренько отснять, смонтировать столь же быстро за полмесяца, и… тем самым ко множеству других роликов добавить ещё один рекламно-экскурсионный ни о чём толком не говорящий ролик и не более того. Город, это прежде всего люди… Это мысли и слова людей… Это их мнения, рассуждения… Второе: кто из людей в приоритете? Ветераны, создававшие трудом своим город? Те, кто сегодня трудится и делает что-то реально полезное для города? Молодёжь, которой предстоит завтра быть хозяевами города? Записать на камеру именно искренние и личные высказывания горожан, не подталкивая ни кого в какое-то обозначенное русло… поверьте - не так просто. Если фотографы говорят, что для того чтобы сделать хороший фотопортрет, нужно с человеком пуд соли съесть. То есть – изучить и характер человека. То и здесь, в видео, нужно такой подход найти, чтобы человек не сыпал общепринятыми тезисами, а высказывал именно свои мысли… мечты ли… либо что-то непринуждённо интересное рассказал… Тогда получится)) Ну и ещё: город – это история. Это имена и даты. Это память о тех, кого сегодня с нами нет… Вот здесь, наверное, не только я, но и вся команда вправе обратиться к горожанам: содействуйте съёмке по мере возможности. Фильм должен быть снят и смонтирован к юбилею. То есть – ко Дню города…

Что изменилось у нас на странице группы? Например, возраст посетителей. Если три года тому назад наибольший процент составляли люди между 16 и 25 годами, то сегодня показатель сместился и наибольший интерес проявляют люди от 30 лет и старше. В большей мере читают и смотрят – женщины. Статистика по городам. Нас смотрят: Сосновка - 41,34%. В.Поляны – 8,53%. Киров – 7,60%. Казань – 7,03%. Красная Поляна 4,90%. Другие города РФ – 30,59%. По странам: Россия – 98%, Украина – 0,73%. США – 0,61%. Германия – 0,17%. Китай – 0,12%. Другие страны Мира – 0,19%.

Среднесуточное количество посещений в группе - от 450 до 650. Уникальные посетители – от 230 до 270. Число подписчиков в ВК 1938. Группа «ЛН-ВИДЕО» в ОК составляет 470 подписчиков. В ОК категория читателей и зрителей отличается от тех, кто в большей мере пользуется ВК, благодаря группе в ОК у нас расширяется круг по фактору интересов. Удивительно то, что допустим, в ВК событийно-новостное видео набирает за сутки, для примера, в среднем 100, это при том, что подписчиков едва ли не 2000, в тоже время, это же видео в ОК при 470 подписчиках набирает по 350-400 просмотров)) Нами снято и поставлено на аудиторию с начала года по 22 февраля 2017 года 15 видеовыпусков различного содержания. Обновлены и добавлены несколько видеорубрик…

В принципе, если учитывать наш полный отказ от чернухи, воплей ужаса, от поливаний грязью персоналий и ковыряний в личном, при отказе от перехода на личности и прочих уловок на потребу, при отказе от сенсационщины, желтизны и «жести» - показатель очень даже хороший.

Таковы результаты нашей работы по февраль 2017 года. Что и как будет дальше – оставайтесь с нами и узнаете. А мне остается пожелать успеха коллеге – Дарье Бекшанской и вплотную заняться подбором материалов к фильму, который мы собираемся подарить Юбилею Сосновки.

С уважением: Александр Вотинцев

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Что сделано, что предстоит

Комментарии 1

Комментариев пока что нет, будете первым?
Поможем найти
ЯХ