Масленица: зима, прощай! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Масленица: зима, прощай!

Масленица - один из древнейших русских народных праздников, суть которого заключается в проводах зимы и встречи с весной. Стародавний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Масленица - это праздник встречи весны, весёлый, беззаботный, с обильной пищей и самое главное - блинами. Блины на масленицу стали центральным блюдом, его символом.
Масленица традиционно проводится очень богато и весело. Люди не должны скупиться на угощения - как проведешь Масленицу, так и год пройдет. Масленичная неделя всегда была одним из самых любимых и веселых праздников на Руси, именно в эти дни были шумные вечеринки, а в последние дни масленицы проводились самые шумные гулянья, которые провожали зиму и встречали теплые весенние дни. Этот праздник не обходился без блинов, катания на санях и шумных концертов.
Весело, ярко, массово прошли проводы зимы в прошедшее воскресенье на административной площади города Вятские Поляны, где отмечали праздник широкой Масленицы.
Организаторы праздника - специалисты управления социальной политики администрации города, Центра национальных культур «ЭтноМир» и ДК "Победа" приложили максимум усилий для того, чтобы это замечательное народное гулянье, прошло интересно и весело.
Отмечали Масленицу, как в старые добрые времена, широко и сытно, с "Обжорными рядами", с песнями и танцами и даже театрализованным представлением. Волонтерами города были организованы конкурсы и спортивные состязания. Кульминацией празднования стало, конечно же, сжигание чучела Масленицы. Именно этот обряд считается символом ухода зимы и наступления весны. Проводили зиму по всем правилам и традициям русского народа.

По материалам источника: Город Администрация
5 Масленица: зима, прощай!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ