Новые школы, поликлиники и «мобильный учитель». Что обещает нам социальный блок правительства области Вятские Поляны
Вятские Поляны

Новые школы, поликлиники и «мобильный учитель». Что обещает нам социальный блок правительства области

В среду, 29 марта, и.о. вице-губернатора Дмитрий Курдюмов озвучил планы социального блока правительства области. Чиновники не скрывают, что регион испытывает экономические трудности. Но часть проблем так или иначе будет решаться, говорит зампред. О каких новшествах нужно знать, читайте в нашем материале.

Про поликлиники

Город растёт и в новых микрорайонах остро не хватает поликлиник. Приходится либо стоять в огромных очередях, либо ехать в медучреждение в другую часть города.По словам Дмитрия Курдюмова, в течение апреля в Чистых Прудах и Солнечном береге откроют две поликлиники: детскую и взрослую. Причём Чистым Прудам впоследствии могут выделить отдельное здание. Уже есть договорённость, согласно которой в 2018 году город купит и передаст его области.

В новых поликлиниках будут работать свои специалисты: врачей из других медучреждений «переманивать» не станут. Помещения удалось найти вместе с застройщиками. Хотя, как заявил Курдюмов, задача была не из простых. В новых районах большинство помещений не соответствуют требованиям, предъявляемым к медучреждениям. Ремонт в них застройщики проведут за собственный счёт, область будет арендовать их по минимальной цене.

Про доступную медицину

Районам области с доступной медпомощью повезло ещё меньше, чем новым микрорайонам Кирова. Особенно с высококвалифицированной: специалисты находятся в районных больницах. Если человек под угрозой смерти и счёт идёт на минуты, медпомощь требуется незамедлительно. Эту задачу должна решить служба санитарной авиации. Ранее она существовала на базе Кировской областной клинической больницы (в её составе есть не только вертолёт, но и реанимобили), а теперь войдёт в Единую службу скорой медицинской помощи. Дмитрий Курдюмов отметил, что в некоторых районах на помощь пострадавшему выезжал автомобиль, который использовался для обычных вызовов. Чтобы предотвратить риск дефицита медтранспорта, в структуре службы санитарной авиации создают подразделения в районных центрах со своими машинами. С 1 апреля они заработают в девяти районах. Где именно, озвучат позднее. Полностью процесс их создания завершится к сентябрю.

Про школы

К 2025 году все школы должны перейти на работу в одну смену. Но уже сейчас в некоторых из них места на всех учеников не хватает. Это последствия «бума» рождаемости 2010-х годов, говорит Дмитрий Курдюмов. Проблему нехватки школ начали решать в прошлом году. Власти заявили о намерении поэтапно построить 26 новых школ, в том числе в районах Кировской области. Планировалось, что в 2017 году возведут три из них: в Кирове, в Афанасьево и Зуевке. Но денег в бюджете стало не хватать, так что новую школу на 1000 мест построят лишь в областном центре. В каком именно, в правительстве пока не обозначили. Ещё одно новшество ждёт Просницкий лицей. С 1 сентября там откроется кадетский корпус: в нём будут учиться 200 детей.

В районах Кировской области проблемы с образованием совсем другого порядка. Там учеников, наоборот, становится всё меньше. В первую очередь это касается небольших сёл. Зачастую дети вынуждены добираться в районные школы на автобусах более часа. Малокомплектные школы испытывают ещё и острейший кадровый голод: молодёжь не едет в районы за низкую зарплату. Так что педагогам приходится вести уроки по непрофильным дисциплинам. В итоге качество образования страдает. К началу 2018 года в Кировской области решено создать 40 опорных центров образования. Их планируют открыть на базе более сильных районных школ. Специалисты центров займутся дистанционным образованием на селе. Проще говоря, будут проводить уроки через Интернет в малокомплектных школах. При этом отметим, сейчас не во всех районах есть высокоскоростной интернет, позволяющий проводить уроки дистанционно. В правительстве ведут переговоры с мобильными операторами, чтобы они предоставили доступ к Сети.

В сельских школах, где интернет всё-таки не появится, будет реализована программа «Мобильный учитель». Предполагается, что учителя будут добираться до малокомплектных школ на машине, чтобы провести тот или иной урок. Поддерживать авто в рабочем состоянии школы будут за счёт областного бюджета. Какие именно школы перейдут на дистанционное обучение, пока неизвестно. И.о. министра образования Михаил Исупов отметил, что вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. О закрытии сельских школ речь пока не идёт.

Про спорт

В этом году министерство спорта возьмёт под своё крыло реализацию молодёжной политики. Ранее этим занимался минобр. По словам и.о. министра спорта Георгия Барминова, процесс передачи полномочий не скажется на качестве работы. Что касается спортивных мероприятий, то в этом году впервые за историю региона в Кировской области пройдут игры финала Кубка России по регби, которые состоятся в мае. Традиционно пройдёт «Кросс наций», финал Чемпионата России по городкам в Вятских Полянах, соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

Однако есть и не очень радостные новости. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в районах Кировской области приостановлено из-за нехватки средств. Напомним, что в этом году планировалось достроить ФОК в Сосновке Вятскополянского района. По словам Дмитрия Курдюмова, это проблема не только Кировской области. Строить ФОКи в районах начали при прежнем составе Правительства Кировской области. Они появились в Демьяново, Котельниче, Санчурске, Туже, Уржуме, Советске.

kirov-portal.ru

По материалам источника: Поляны Позитивные
5 Новые школы, поликлиники и «мобильный учитель». Что обещает нам социальный блок правительства области

Комментарии 6

Новые школы, поликлиники и «мобильный учитель». Что обещает нам социальный блок правительства области
Гость пишет 30 Марта 2017 в 13:02
Свистуны
5 5
Новые школы, поликлиники и «мобильный учитель». Что обещает нам социальный блок правительства области
пишет 30 Марта 2017 в 12:24
что значит "мобильный учитель"? в области не везде есть интернет, даже у нас, в Вятских Полянах с этим ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА..
5 5
Поможем найти
ЯХ