Золото Спартакиады Вятские Поляны
Вятские Поляны

Золото Спартакиады

С 28 марта по 1 апреля 2017 года в Кирове проходила 27 областная Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Кировской области по классическим шахматам. К сожалению, из-за финансовых трудностей в первенстве участвовали всего 6 команд: Вятские Поляны, Орлов, Советск, а также Ленинский, Октябрьский и Первомайский районы города Кирова.

Каждая команда состояла из двух юношей и двух девушек 2000-2004 годов рождения. Играли по круговой системе с контролем времени по 60 минут каждому на всю партию с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход на электронных часах.

Наш город представляли воспитанники ДЮЦ «Ровесник»: Азат Габдрахманов, Иван Семеновых (оба из лицея с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина), Разиля Ахметзянова (СОШ-5) и Анастасия Мухаметдинова (гимназия).

Борьба в турнире была очень напряженной, но все наши дети очень старались. За первое место боролись Кировские команды и город Вятские Поляны. После трех туров мы шли на третьем месте, но, победив в двух последних решающих матчах своих основных конкурентов (Первомайский и Ленинский районы города Кирова), наши шахматисты стали победителями Спартакиады! Наша команда набрала 15,5 очка из 20 возможных, выиграв все матчи! Наши юные шахматисты второй год подряд завоевывают почетный Кубок Спартакиады! Молодцы!

И в личном зачете ребята показали прекрасные результаты: на первой доске Азат Габдрахманов стал абсолютным чемпионом (5 из 5), а все остальные наши участники – Иван Семеновых, Разиля Ахметзянова и Настя Мухаметдинова – стали серебряными призерами соревнований, набрав по 3,5 очка из 5! Таким образом, наши дети завоевали 5 золотых и 3 серебряных медали и Кубок для Вятских Полян!

П.А. Назаров – педагог ДО ДЮЦ «Ровесник».