Продолжается работа по обеспечению многодетных семей Вятскополянского района земельными участками Вятские Поляны
Вятские Поляны

Продолжается работа по обеспечению многодетных семей Вятскополянского района земельными участками

По состоянию на 1 января 2017 года по данным управления социальной защиты населения на территории Вятскополянского района насчитывается 315 многодетных семей.

Одной из мер социальной поддержки многодетных семей является предоставление таким семьям бесплатных земельных участков.

Регулирование данного процесса осуществляется на законодательном уровне субъектов РФ. На территории Кировской области возможность получить земельные участки, которые могут быть использованы для постройки дома многодетным семьям, регулируется принятым в ноябре 2011 года Законом Кировской области № 74-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области». Благодаря данному закону у большинства многодетных семей появилась возможность улучшить свои жилищные условия, заняться личным подсобным хозяйством.

С начала реализации Закона Кировской области в Вятскополянском муниципальном районе 311 многодетных семей поставлены на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Из них земельные участки предоставлены 238 многодетным семьям. Большая часть земельных участков (76%) предоставлены под индивидуальное жилищное строительство, остальные 24% – для ведения личного подсобного хозяйства. Общая площадь предоставленных участков составила 28,5 га.

По состоянию на 01.04.2017 в утвержденном перечне земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным гражданам, имеются свободные земельные участки в количестве 31, расположенные в пгт Красная Поляна и в сельской местности (дер. Куршино, с. Слудка, с. Новый Бурец, дер. Ямышка).

В настоящее время 73 заявителя остаются необеспеченными земельными участками, при этом от выбора предложенных свободных участков они отказались. Основной причиной отказа является удаленность месторасположения земельных участков от крупных населенных пунктов.

В 2016 году на проведение кадастровых работ из бюджета района израсходовано 173 тыс. рублей. Были сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 97 земельных участков в таких населенных пунктах, как в г. Сосновка, пгт Красная Поляна, с. Ершовка и дер. Старый Пинигерь.

Передача земельных участков многодетным гражданам осуществлялась по мере утверждения перечней на вновь сформированные земельные участки в порядке хронологической последовательности поступления заявлений о предоставлении земельных участков. За первый квартал 2017 года предоставлены в собственность земельные участки 78 многодетным семьям.

Сдерживающим фактором при предоставлении многодетным семьям земельных участков является отсутствие в границах городских поселений свободных земель, предназначенных для жилищного строительства, а также нехватка бюджетных средств на формирование новых земельных участков.

Несмотря на сложности с финансированием, работа по обеспечению многодетных семей земельными участками будет продолжена и в этом году.

Начальник управления земельно-имущественных отношений администрации Вятскополянского района О.А. Паюрова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Продолжается работа по обеспечению многодетных семей Вятскополянского района земельными участками

Комментарии

Поможем найти
ЯХ