В лесах Кировской области вновь вводится особый противопожарный режим Вятские Поляны
Вятские Поляны

В лесах Кировской области вновь вводится особый противопожарный режим

Сегодня подписано постановление Правительства области 217/421, в соответствии с которым в лесах на территории Кировской области устанавливается особый противопожарный режим.

В связи с этим вводятся ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности на территории всех лесничеств области.

Данное решение принято в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Со дня вступления в силу постановление предписывает:

•Ограничить пребывание граждан в лесах, запретив их посещение, за исключением проведения официальных мероприятий, сквозного проезда по дорогам общего пользования, предварительно согласованным с департаментом лесного хозяйства, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, садоводческих товариществ по членским книжкам (при IV- V классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при введении режима чрезвычайной ситуации в лесах, связанной с лесными пожарами, и при III классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды).

•Ограничить разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов (при III-V классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды).

•Ограничить въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения (при IV- V классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при введении режима чрезвычайной ситуации в лесах, связанной с лесными пожарами, и при III классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды).

Органам местного самоуправления рекомендовано:

-обеспечить совместно с лесными отделами департамента лесного хозяйства в лесничествах, арендаторами лесных участков, сотрудниками правоохранительных органов регулирование пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в зависимости от местных погодных и лесорастительных условий путем создания системы контрольно-пропускных пунктов и организации дополнительного патрулирования лесов мобильными группами;

-установить на дорогах общего пользования аншлаги с указанием информации о введении ограничения на посещение лесов и въезда в них транспортных средств;

-провести разъяснительную работу с населением и установить порядок оповещения населения о возникших лесных пожарах и угрозе их распространения на населенные пункты.

Арендаторам лесных участков предписано обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения и организовать ежедневное патрулирование лесных участков.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до признания его утратившим силу, но не более чем в течение 21 календарного дня.  

По материалам источника: Бездомный Иван
5 В лесах Кировской области вновь вводится особый противопожарный режим

Комментарии

Поможем найти
ЯХ