Дорогами Победы Вятские Поляны
Вятские Поляны

Дорогами Победы

В исторической части дома-музея ребят ожидала интереснейшая экскурсия в прошлое. Заведующая мемориала Аниса Фирзаильевна Халимова с увлечением поведала учащимся о биографии знаменитого оружейника Г.С. Шпагина, его жизни и работе в годы войны на Вятскополянском заводе № 367, о его послевоенной общественнной деятельности.

Не менее интересная часть экскурсии ждала ребят в интерактивном тире ППШ. Здесь под руководством методиста музея Ражевой Елены Владимировны учащиеся ознакомились с техническими характеристиками ППШ, соревновались по стрельбе на меткость из настоящего ППШ – «легендарного оружия Победы». Путешествие продолжилось выполнением творческого задания: изготовление «Голубей Мира» в технике оригами для дальнейшего их размещения на площадках празднования Дня Победы. На каждом своем голубе ребята написали имена своих дедов и прадедов, победителей Великой Отечественной войны.

День ознаменовался тем, что ребята стали свидетелями исторического события – закладки фундамента и установки основания бюста Г.С. Шпагина на территории мемориала, который торжественно откроется 4 мая 2017 года в день масштабных мероприятий, посвященных празднованию 120-летия Г.С. Шпагина.

Благодарим всех работников мемориального дома-музея Г.С. Шпагина за увлекательное путешествие по дорогам Победы!

Фотографии
По материалам источника: Савельев Валентин
5 Дорогами Победы

Комментарии

Поможем найти
ЯХ