Хроники «наведения элементарного порядка». В Вятскополянском районе горят и рушатся жилые дома Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Хроники «наведения элементарного порядка». В Вятскополянском районе горят и рушатся жилые дома

Сразу три чрезвычайных происшествия случились на днях в Вятскополянском районе Кировской области: обрушилась крыша жилого дома в Сосновке, в Красной Поляне горели сараи и многоквартирный дом, а в Вятских Полянах продолжает разрушаться «мусорный дом». Причина всех этих происшествий кроется в простом факторе: бездействие, а порой и корыстная заинтересованность местного чиновничества. «Среднестатистический» чиновник размышляет: раз нет контроля, то можно творить в районе всё, что душе заблагорассудится. Тем более, что имеются друзья-предприниматели, готовые отработать муниципальный заказ – и бизнесмен доволен, и чиновник сыт. Следовательно, в области имеются серьёзные проблемы с кадровой политикой. Однако, региональное руководство не спешит решать такие сложные для них вопросы. Вместо этого – дешёвый пиар и громкие отчёты в подконтрольных СМИ. И если жители «мусорного дома» в Сосновке думают над тем, смогут ли они пережить следующую зиму, то Кировская область размышляет: сможет ли она пережить ещё 5 лет с «Единой Россией» и бесконечной чередой «временных губернаторов».


Как сообщил собкор kprf43.ru в Вятскополянском районе, ЧП начали происходить в ночь с 1 на 2 мая, когда обрушился потолок дома в посёлке Сосновка. О происшествии местная администрация узнала через службу МЧС и отреагировала только 5 мая. В результате обрушения пострадала 1 квартира, у остальных прогнулись потолки. В доме живут 2 многодетные семьи, недавно был сделан косметический ремонт.

Не прошло и недели после обрушения потолка в Сосновке, как 5 мая в посёлке Красная Поляна произошло возгорание надворных построек возле дома 22 по улице Молодежная. В результате пожара огонь уничтожил десяток деревянных сараев. Пожар был ликвидирован, но через некоторое время в Красной Поляне возникло новое возгорание: вспыхнула крыша соседнего пятиэтажного дома по улице Молодежная, 26. В пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области рассказали, что в результате пожара обгорело 100 метров обрешетки крыши дома.

Вместе с тем, продолжается разрушение дома в Сосновке, который местные жители прозвали «мусорным»: дом был возведён из... строительных отходов. Как ранее писал Вятский Край в своём расследовании, в этом посёлке местная администрация отказывается покупать готовые, качественно выполненные квартиры для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, хотя люди и готовы в них заезжать в любой момент. Зато местные чиновники ударными темпами возводят так называемый «мусорный дом». Такое название он получил от жителей за то, что при его строительстве используются бывшие в употреблении стройматериалы: плиты, кирпичи, лестничные марши. По мнению местных общественников, всё дело в том, что учредитель фирмы, строящей «мусорный» дом, – друг главы района Игоря Трифонова. Говорят они и о возможной личной заинтересованности именно в этом доме сосновского мэра Наиля Саитова. Позже в отношении Трифонова было возбуждено уголовное дело. По мнению следствия, глава Вятскополянского района, имея преступный умысел воспрепятствовать предпринимательской деятельности, незаконно отменил ранее выданное строительной компании разрешение на ввод в эксплуатацию уже построенного двухэтажного жилого дома для переселенцев.

Как рассказал наш собкор, в настоящее время жители «мусорного дома» начали замечать, что их жилище начинает разрушаться: расходится фундамент, в стенах появляются трещины, а местная администрация никаких комментариев по поводу происходящего не даёт. Жильцы кое-как пережили суровую зиму 2016-2017 г.г., и теперь не уверены, достоит ли их дом до следующей зимы.

Источник:

http://kprf43.ru/node/4131

По материалам источника: Гость
5 Хроники «наведения элементарного порядка». В Вятскополянском районе горят и рушатся жилые дома

Комментарии