О фестивале домашних кукольных театров, который состоится 14 мая в 11 часов в ДК « Победа» Вятские Поляны
Вятские Поляны

О фестивале домашних кукольных театров, который состоится 14 мая в 11 часов в ДК « Победа»

Накануне праздника Дня семьи, впервые в городе Вятские Поляны в ДК « Победа» состоится фестиваль домашних кукольных театров. В фестивале принимают участие дошкольные учреждения города и все те, кому не безразлично каким будет наше будущее поколение.

Ни для кого не секрет, что увлечениями современных детей является телевизор с мультфильмами, компьютер с компьютерными играми и социальными сетями, телефон и другие электронные устройства. Причем эти увлечения прививаются ребятам с малых лет. Родители предпочитают приобрести ребенку интерактивную игрушку, чем поиграть с ним в ролевые игры и т.п. Как результат, повышенная любовь детей к электронным устройствам. Ограничение общения. Неумение детей найти себе интересные творческие увлечения и занятия. Очень мало ребят сегодня увлечены чтением и рисованием.

А можно ли отвлечь детей от компьютера, телефона и телевизора и помочь найти ребятам новое не менее интересное увлечение?

Конечно, можно!

Ведь все дети любят творить, мастерить, изобретать, выступать. Можно им предложить создать собственный кукольный театр. Ребята обожают смотреть сценки, которые показываются при помощи кукол. Эти выступления интересны, ярки и вызывают чувство восторга. А уж если привлечь ребят показывать эти сценки своим младшим товарищам - чувствам и эмоциям ребят не будет предела.

Однако кукольный театр - это не только забава для веселого времяпрепровождения. Такой театр дает воспитательные уроки детям, обучая их правилам общения, дружбы, любви, трудолюбия, правды, добра и зла. А также высмеиваются негативные качества людей: лень, зазнайство, обидчивость, капризность и т п. У ребят формируется свое определенное отношение к таким свойствам характера.

А также нельзя забывать, что если дети сами принимают участие в постановке кукольного театра, то они развивают память, воображение, инициативность и раскрывают свои творческие способности и даже, возможно, талант.

Потому и была поддержана руководством города инициатива коллектива театра кукол провести первый фестиваль кукольных спектаклей на базе дома культуры « Победа» в зале театра кукол «Кувятка» .

В жизни много нужных дел, которые никогда не заканчиваются, но есть дела важные, например, такие как общее с детьми, к сожалению, все время откладывающиеся на потом. Лежа на диване перед телевизором или сидя за компьютером, одними нравоучениями не научишь ребенка заниматься полезным делом, если ребенок не видит родителей с книгой, он никогда не заинтересуется чтением книг. Не посещая выставки картин, не слушая прекрасных музыкальных произведений с ребенком, можно вырастить только потребителя. Отложите нужные дела на потом и сделайте с ребенком то, что будет помниться им всю жизнь, как самые лучшие часы проведенные вместе с родителями. Придумайте кукол, в интернете можно найти разнообразные куклы и как их изготовить практически из ничего. Возьмите любую сказку, прочитайте и попробуйте сыграть ее с куклами.

Приходите в ДК « Победа», примите участие в фестивале и получите призы от спонсоров и грамоты от администрации города. Ждем ваших заявок по телефону 7- 40 -53 или 8 962 898 41 32.

Руководитель театра кукол « Кувятка» Ильина Наталья Николаевна член Российского Авторского Общества(РАО) , член творческого союза художников России.

По материалам источника: Город Администрация
5 О фестивале домашних кукольных театров, который состоится 14 мая в 11 часов в ДК « Победа»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ