Вятские Поляны отметили День Победы. Вятские Поляны
Вятские Поляны

Вятские Поляны отметили День Победы.

Празднование Дня Победы в Вятских Полянах началось с благодарственного молебна о даровании Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем в Никольском соборе. Затем по улицам города в сопровождении духового оркестра прошло торжественное шествие, посвященное 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Главным событием праздничного шествия стала акция «Бессмертный полк». С каждым годом интерес к ней растет. Ежегодно, чтобы почтить память тех, кто сражался за Родину, в строй «Бессмертного полка» становится всё больше жителей Вятских Полян. В торжественном шествии приняли участие руководители и работники городской и районной администраций, депутаты городского и районного Советов депутатов, Почетные граждане Вятских Полян, представители политических партий, школьники и студенты техникума, представители предприятий, организаций и учреждений.

У памятника погибшим воинам-землякам и Вечного огня состоялся торжественный митинг, который открыл глава города А.Д. Клюкин: «9 мая навсегда останется для нас священным праздником – днем благодарной памяти о героизме и стойкости, силе духа и Великой Победе. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны за доблесть и самопожертвование в трудные сороковые годы. День Победы вновь напоминает нам всем, что мир и безоблачное небо над головой - самое главное в нашей жизни».

Далее собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику и Вечному огню. Закончился торжественный митинг массовым исполнением песни «День Победы».

По завершению торжественного митинга на площади Победы состоялись театрализованные представления песен военных лет. Показательные представления продемонстрировали воспитанники военно- спортивного патриотического центра Эдельвейс им. генерала Маргелова и военно - патриотического объединения "Сыны Отечества".

В течение всего праздничного дня в Вятских Полянах прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 11 команд (110 человек) приняли участие в легкоатлетической эстафете. Победила команда многопрофильного лицея. Всем участникам были вручены сладкие призы. Более 200 человек участвовало в велопробеге «Правнуки Победы». Перед началом велопробега волонтеры Совета молодежи провели акцию "Георгиевская ленточка", а инспектор по безопасности дорожного движения А.П. Линок провел инструктаж. По окончании велопробега он всем участникам вручил флайеры "С Днем Победы".

С 16.00 до 19 .00 жители и гости Вятских Полян могли посетить дом-музей Г.С. Шпагина, где работала интерактивная площадка «Моя Победа».

Вечером в парке Победы состоялось выступление духового оркестра школы ударных и духовых инструментов В. М. Трефилова и праздничный концерт «Победная весна!».

Празднование Дня Победы в Вятских Полянах завершилось праздничным салютом в парке Победы в 21 час.

По материалам источника: Город Администрация
5 Вятские Поляны отметили День Победы.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ