Опережающее профессиональное образование: инновационные модели, содержание, технологии Вятские Поляны
Вятские Поляны

Опережающее профессиональное образование: инновационные модели, содержание, технологии

19 мая 2017 года на базе КОГПОБУ «Вятско-Полянский механический техникум» прошел научно-практический семинар по теме: «Опережающее профессиональное образование: инновационные модели, содержание, технологии».

Целью семинара было подведение итогов и презентация результатов деятельности региональной инновационной площадки по теме «Разработка опережающих программ профессионального обучения специалистов сварочного производства в соответствии с потребностью регионального рынка труда».

В рамках семинара была организована интернет-трансляция выступлений и выставка ЭОР.

В очном формате семинара приняли участие педагоги «Вятско- Полянского механического техникума», «Сосновского судостроительного техникума», «Казанского строительного колледжа» и ученые из КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

В интернет-трансляции семинара приняли участие 18 слушателей программы профессиональной переподготовки "Преподаватель в системе профессионального образования", реализуемой в корпоративном институте ФГАОУ ВО "Казанский национальный исследовательский технический университет - КАИ им. А.Н. Туполева", сотрудники редакции журнала «Аккредитация в образовании» (г. Йошка?р-Ола?), педагоги КОГПОБУ «Вятского автомобильно-промышленного колледжа» и КОГПОБУ «Кировского технологического колледжа»

В научном блоке семинара выступили: Чистоусов В.А. к.п.н., докторант кафедры педагогики института психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» с докладом «Проектирование опережающего образования в контексте нелинейности»

и руководитель региональной инновационной площадки Вятско-Полянского механического техникума Клевцова М.С. заведующая кафедрой профессионального и технологического образования ИРО Кировской области, к.п.н., с докладом «Национальная система квалификации как главный ориентир в проектировании опережающего профессионального образования»

Затем администрация и педагоги техникума обобщили результаты проделанной работы в рамках РИП за 3 года. Шешегова Н.В., заместитель директора по УР, рассказала об «Опережающем обучении специалистов сварочного производства в соответствии с потребностью регионального рынка труда»

Солоницына В.С., координатор РИП от ВПМТ, сообщила о проделанной работе по адаптации образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами и стандартами WorldSkills.

Вторая часть семинара была посвящена деятельности педагогических работников КОГПОБУ ВПМТ по внедрению в образовательный процесс новых, наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей. Директор техникума Мельников О.М. рассказал о готовности ВПМТ к ведению образовательной деятельности по ТОП-50 по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» и специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование».

Новикова Е.А., заместитель директора по УПР, - об опыте взаимодействия с МЦК г. Чебоксары по апробации экспериментальных образовательных программ по специальностям и профессиям ТОП-50: «Специалист по техническому контролю качества продукции», «Специалист по неразрушающему контролю (дефектоскопист)» и «Метролог».

Игнатьева Н.С., преподаватель спецдисциплин высшей категории, рассказала об эксперименте по проведению демонстрационного экзамена в рамках ГИА по специальности «Технология машиностроения» в докладе «Обеспечение качества подготовки высококвалифицированного специалиста на основе внедрения демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации».

Ильина С.А., куратор РИП по теме «Создание единой информационно-образовательной среды на основе свободного программного обеспечения» и Немтинова Е.А. заведующая заочным отделением, рассказали, каким образом единая информационно-образовательная среда техникума способствует предоставлению качественного и доступного профессионального образования. Опыт был представлен в докладах «Создание единой информационно-образовательной среды ВПМТ на основе свободно распространяемых программных продуктов (в рамках работы региональной инновационной площадки)» и «Использование дистанционных технологий при заочной форме обучения специалистов сварочного производства как фактор обеспечения качественного доступного образования».

В рамках неформального общения и при подведении итогов работы семинара Клевцова М.С. отметила, что проделана большая работа, и ее результаты будут оформлены в виде сборника методических материалов. А гости - Денисова О.В. (ГАПОУ КСК) и Самигуллина Н.В. (КОГПОАУ ССТ) поблагодарили за предоставленную информацию и выразили желание о дальнейшем сотрудничестве.

26 мая, 2017 - 10:10
По материалам источника: ГОУ СПО "ВПМТ" техникум
5 Опережающее профессиональное образование: инновационные модели, содержание, технологии

Комментарии

Поможем найти
ЯХ