У участников российского проекта «Hat Master» конфисковали видеокамеру на пути в Баку Вятские Поляны
Вятские Поляны

У участников российского проекта «Hat Master» конфисковали видеокамеру на пути в Баку

Безумные шляпники из России добрались до Азербайджана с некоторыми потерями, на таможне их попросили отказаться от квадрокоптера и нескольких бутылок армянского «Арарата». Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, поэтому с имуществом путешественники расстались не без сожаления, но с уважением к местным таможенным правилам.

-Из Грузии выпустили быстро, а вот таможенники Азербайджана сначала поставили нас в очередь. Потом долго изучали паспорта и наши многочисленные передвижения по миру. Естественно, поняли, что недавно были в Армении, а потому мы удостоились особого внимания. Детальной проверке подвергся наш багаж, в котором новым знакомым не все понравилось, - рассказывают путешественники.

Проблема заключается в том, что между Арменией и Азербайджаном имеется давний территориальный спор, связанный с принадлежностью Карабаха, в настоящий момент официально входящего в состав Армении. Многочисленные военные конфликты, нестабильная ситуация на границе и давние, накопленные веками противоречия между культурами двух соседних стран приводят к большим проблемам и для туристов. Для иностранцев прямого пограничного перехода между этими странами не существует, поэтому при планировании маршрута и был предусмотрен временный заезд из Армении в Грузию, а уже затем посещение Азербайджана.

Азербайджан является исламской республикой, 98% населения которой исповедуют ислам. Дорога в столицу государства – сплошное удовольствие, а с учетом цен на топливо ездить по ним можно бесконечно. Так, дизель стоит с переводом на российские деньги всего около 20 рублей! Бензин тоже дешевле российского в два раза. И это притом, что, самым качественным, как рассказывают местные жители, считается топливо, импортируемое из России и реализуемое через систему заправочных станций компании «Лукойл». На лукойловских заправках цена в 2 раза дешевле, чем в стране, из которой топливо экспортируется: это ли не парадокс. Отсюда вывод - в Азербайджане имеется государственное регулирование цен на энергоносители. Страна, добывающая на своей территории колоссальное количество нефти, закупает большой объем российского топлива.

Несмотря на священный месяц Рамадан и пост, который в эти дни соблюдают мусульмане, придорожные кафе работают в обычном режиме. В одном из таких безумным шляпникам удалось познакомиться с Ильхамом.

- Я несколько лет жил и работал в Бугульме, в Татарстане, хорошо знаю русскую культуру и образ жизни. Недавно вернулся на родину, в Азербайджан, в свободное время занимаюсь селекцией, создаю новые сорта плодовых деревьев и других растений,- объяснил свой почти совершенный русский работник кафе.

На вопрос о том, есть ли у него страничка в «ВК» или в «Facebook», парень ответил:

- Нет, меня там нет, это вредное занятие – сидеть в социальных сетях, мне это не нравится. Лучше это время посвятить чтению книг, общению или любимому делу.

Кстати, кроме традиционных блюд, азербайджанского хлеба и чая на местных травах в этой стране вам могут предложить даже борщ.

По пути в Баку советуется посетить всемирно известный бальнеологический курорт Нафталан. Но как бы вы не спешили в санаторную зону ехать нужно аккуратно. На расстоянии примерно 2-3 километра друг от друга на всей трассе установлены видеокамеры, автомобильные «антирадары» пищат здесь беспрерывно в течение нескольких часов кряду.

- Сделать вывод об уровне жизни в Азербайджане можно по крепким домам, нет никакой разрухи, мусора. По пути следования часто встречаются национальные флаги, установленные на мощных флагштоках. Они выглядят как мемориалы. Пейзажи вокруг достаточно однообразны: совершенно плоская межгорная долина, вытянутая с запада на восток, справа и слева по ходу движения ограниченная горными хребтами. К югу горы зеленые, с лесами, кустарниками и альпийскими лугами, временами видны далекие снежные вершины. А с севера – настоящая горная пустыня с кирпично-красными и желтыми, выжженными солнцем горными хребтами, - пишет в дневнике экспедиции Альберт Хлюпин.

Территорию курорта «Нафталан» можно узнать по гирляндам, цветным флажкам, клумбам с цветущими розами, красивым скульптурам и дорогим отелям, номера здесь стоят о 6500 до 47000 рублей в сутки. О том, во сколько обошлась нашим землякам первая ночь в Азербайджане, вы узнаете на следующей странице дневника.

По материалам источника: ФМ Мария
5 У участников российского проекта «Hat Master» конфисковали видеокамеру на пути в Баку

Комментарии

Поможем найти
ЯХ