Приехали на конкурс лучшие по профессии Вятские Поляны
Вятские Поляны

Приехали на конкурс лучшие по профессии

В Вятскополянском районе соревнования работников молочного животноводства стали доброй традицией, которые позволяют не только выявить лучших, но и совершенствовать профессиональное мастерство и практические навыки, заявить о важности профессии. 5 июля 2017 года операторы машинного доения коров собрались на районном конкурсе, который состоялся на базе ООО «Русь» с. Новый Бурец. В этом году в конкурсе приняли участие 9 конкурсантов из 5 агропромышленных хозяйств района: Е.Н. Попова, Н.А. Урванцева и Е.Г. Швецова (ООО «Русь»), О.М. Галямутдинова (ООО «АПК «Союз»), С.В. Чайникова (ООО «Демо»), А.Н. Копусова (СПК «Родина-2»), И.А. Апаева, Д.Н. Напольских и Н.В. Свинина (ООО «Согласие-2»).

С приветственным словом к участникам конкурса выступили начальник отдела сельского хозяйства администрации Вятскополянского района Ф.Ф. Гарафиев, глава Новобурецкого сельского поселения Д.И. Скиданов, руководитель ООО «Русь» Р.В. Рупасов, которые отметили, что профессия операторов машинного доения коров является одной из наиболее востребованных в сельхозпредприятиях, ведь от результатов их труда во многом зависят производственные показатели в молочном скотоводстве и экономике предприятий в целом, а также пожелали участникам плодотворной работы, успехов в предстоящих состязаниях, а судьям – ответственности при оценке результатов. Почетное право поднять флаг Российской Федерации в честь открытия конкурса было предоставлено победительнице предыдущего конкурса Ирине Апаевой.

Нельзя не отметить, что конкурс прошел в новом здании молочной фермы, которая была сдана в эксплуатацию в декабре прошлого года, а для конкурсантов были созданы все условия для плодотворной работы. Все продумано, удобно, за что отдельная благодарность руководителю и специалистам ООО «Русь».

Программа конкурса включала шесть этапов. Первый –разборка, сборка доильного аппарата. На втором этапе конкурсанты продемонстрировали санитарную подготовку и чистоту молока. Во время третьего, четвертого и пятого этапа участники показали свое мастерство в подготовке аппарата к работе и доение коров в переносные ведра, полноту выдаивания коровы и уход за аппаратом после дойки. На шестом – свои теоретические знания по анатомии и физиологии молочных желез животных, основы кормления скота, гигиене содержания животных и помещений.

Каждый этап оценивала судейская группа, в состав которой вошли: консультант, главный зоотехник отдела сельского хозяйства М.А. Халилова, консультант, главный экономист отдела сельского хозяйства администрации района Л.Л. Чернышова, консультант, главный бухгалтер отдела сельского хозяйства Г.Б. Хазиахметова, врио начальника КОГБУ «Вятскополянская РайСББЖ» М.В. Шустова, ветеринарный врач КОГБУ «Вятскополянская РайСББЖ» Д.И. Усанов, заместитель директора по животноводству КФХ Г.А. Медведева А.В. Котельников, главный ветврач ООО «Русь» И.Ф. Галимов, ветеран агропромышленного комплекса В.А. Петров.

Профессия оператора машинного доения коров требует больших знаний и практических навыков как в области зоотехнии, так и в других смежных науках: биологии, химии, физике, генетике. Наблюдая за практическими действиями конкурсантов, вслушиваясь в их ответы на теоретические вопросы, можно было поразиться, как легко и свободно они владеют специальными терминами и обращаются со сложными медицинскими препаратами и инструментами. Действительно, чтобы достичь совершенства в этой профессии, необходим большой общеобразовательный труд и труд физический. 

Конкурс проходил достаточно напряженно. К соревнованию конкурсанты готовились серьезно и основательно. Лучшей в своей профессии признана И.А. Апаева из ООО «Согласие-2» (дер. Куршино). Она набрала 96,7 баллов из 100 возможных. Лишь немного отстала от нее ее коллега по хозяйству Н.В. Свинина. Третьей стала О.М. Галямутдинова из ООО «АПК «Союз» (с. Кулыги). Добавим то, что Ирина Апаева уже побеждала в предыдущих конкурсах районного уровня, а в 2013 году стала призером в подобном конкурсе областного уровня. Ирина Александровна невероятно преданна своей профессии, в которую пришла в 1985 году. И с тех пор ее сердце отдано животноводству, где она всегда стремится достичь наилучших результатов. Очень понравились всему судейскому составу молодые участники Дмитрий Напольских из ООО «Согласие-2» и Екатерина Швецова из ООО «Русь», впервые участвующие в таком конкурсе. По мнению членов жюри в будущем они смогут составить серьезную конкуренцию именитым мастерам.

Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы отдела сельского хозяйства администрации района и ценные подарки от спонсора мероприятия, учредителя ООО «Родина-2» и ООО «АПК «Союз» О.В. Коробченко и руководителей сельхозпредприятий участников конкурса. Кроме этого, памятные подарки получили и остальные участники конкурса. 

В завершение мероприятия гостей и участников конкурса сельхозпредприятием ООО «Русь» были приглашены на обед в столовую, где для них был подготовлен праздничный обед.

Такие конкурсы не только стимулируют работников сельского хозяйства, повышают их производительность труда, профессиональное мастерство и теоретические знания, но и позволяют обменяться передовым опытом с коллегами. А победитель конкурса И.А. Апаева в скором времени будет представлять наш район в XXIV областном конкурсе операторов машинного доения коров. Пожелаем ей удачи!

 Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Приехали на конкурс лучшие по профессии

Комментарии

Поможем найти
ЯХ