Районная газета – это про вас, или Срочно требуются читатели! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Районная газета – это про вас, или Срочно требуются читатели!

Районная газета – это про вас, или Срочно требуются читатели!

«А мы не выписываем газету…» - эту фразу часто приходится слышать корреспондентам, которые готовят материалы для «Вятско-Полянской правды» - районной газеты, два года назад отметившей 85-летний юбилей.

Что это? Веяние времени, когда всё реже читают прессу, или нежелание знать, что происходит в городе и районе, чем живут и дышат земляки, и что вообще существует районная газета? Кстати, газеты наравне с музеями и достопримечательностями формируют бренд территории. И нередко по газетам туристы узнают о жизни города, в который приехали.

Понятно, что сейчас есть Интернет, телевидение – открыл, посмотрел, прочитал. Удобно! Но ведь газета – это возможность остаться в истории своего города и района. Не зря ведь многие люди бережно хранят особенно дорогие для них статьи. Районная газета – не однодневка про «звезды», которые появляются и гаснут со скоростью комет. Районная газета – это про вас, про соседа, одноклассника, коллегу. Это про сыновей и дочерей, бабушек и дедушек, мам и пап. Про таланты. Про праздники. И про дорогу. Да-да, мы пишем про дороги! И про завод. И про сельское хозяйство. И на злободневные вопросы тоже добываем ответы.

И да – многие жаждут критики, потому что в ней видят смысл газеты. Ругают, что критики, в их понимании, нет. На самом деле, ругать легко. Все, что плохо - лежит на поверхности. Знай, упражняйся в злословии! А попробуйте найти что-нибудь хорошее, жизнеутверждающее – это уже сложнее. Еще сложнее сделать что-то хорошее. Вот о таких людях чаще всего и пишет газета. О тех, кто пытается сам организовать досуг своим детям. О тех, кто по собственному желанию расписывает стены детской поликлиники. О тех, кто спасает больных животных, которых принесли на усыпление. О тех, кто сам нуждаясь в помощи, помогает другим…

Ругать – это у нас в крови. Мы ругаем врачей. Ругаем власть. И районную газету. Причем в контексте: не читал, но уже не одобряю! Жаль, что не читали. Встречаясь с людьми как корреспондент, не перестаю удивляться, какие незаурядные люди живут у нас в городе и районе. И каждый оставляет неизгладимый след в моей душе. Я всегда буду помнить Владимира Ивановича Власова, учителя вятскополянской школы №5, участника Великой Отечественной войны, который и на 93-году жизни остается учителем жизни! Я всегда буду помнить Илью Пекарева, который выводит на прогулку с собаку-инвалида, живущую в ветеринарной клинике, ребят из группы «Эндемик», которые репетируют на набережной, и многих-многих других – страницы не хватит перечислять!

И так каждый журналист газеты – Галина Павлова, Екатерина Окулова, Альфия Фаляхутдинова будут помнить о своих героях. А представляете, сколько было интересных людей и событий за 87 лет существования газеты? Так неужели районной газете суждено кануть в лету? Это вполне возможный финал, если жители города и района не поддержат ее. Как? Просто выписав газету домой! Да, недешево. Но не дороже денег.

Сейчас газета выходит два раза в неделю. Но районка сохранила свой объем. Просто номера теперь стали толще. Да, «Вятско-Полянская правда» теперь «толстушка»! Это даже экономически выгоднее. Можно подписаться на почте – газета будет приходить к вам домой. Есть альтернативная подписка – в магазинах, и тогда районка будет стоить дешевле.

У нас есть постоянные и благодарные читатели, которые остаются с газетой из года в год. Мы тоже благодарны им! Районка становится интереснее с каждым номером – мы стараемся! Появляются новые рубрики, акции, проекты. В газете есть кроссворды и конкурсы. И мы с радостью ждем новых читателей. Давайте напишем историю города и района вместе!

Анна Санникова, корреспондент газеты «Вятско-Полянская правда», член Союза журналистов России.

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Районная газета – это про вас, или Срочно требуются читатели!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ