Путин провел заседание в Кирове по развитию местного самоуправления Вятские Поляны
Вятские Поляны

Путин провел заседание в Кирове по развитию местного самоуправления

МОСКВА, 5 авг – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в субботу в Кировской области проведет заседание по развитию местного самоуправления и встретится с и.о. руководителя региона Игорем Васильевым, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

"Президент России Владимир Путин совершит 5 августа рабочую поездку в Кировскую область, где проведет заседание совета при президенте по развитию местного самоуправления. Планируется рассмотреть ход и первые результаты реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", а также участие населения в осуществлении местного самоуправления", — говорится в сообщении.

С основным докладом на заседании выступит министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

"Также Путин проведет рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области Игорем Васильевым", — отметили в пресс-службе.

Сообщается, что президент также ознакомится с проектом "Бережливая поликлиника", о котором недавно ему рассказывала министр здравоохранения Вероника Скворцова. В частности, Путин посетит поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра, участвующую в этом проекте. "Проект направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи за счет оптимизации процессов", — пояснили в пресс-службе Кремля.

Ранее Скворцова заявляла, что до конца текущего года в пилотный проект "Бережливая поликлиника" планируется включить не менее 200 поликлиник во всех федеральных округах РФ. В настоящее время проект реализуется уже в 99 поликлиниках 37 российских регионов.

Что касается местного самоуправления, то в настоящее время актуален вопрос корректировки или отмены муниципального фильтра. Ранее с критикой муниципального фильтра выступили эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), этот механизм, по их словам, серьезно сокращает количество и спектр реальных кандидатов.

Кандидатам нужно собрать определенный процент подписей (в разных регионах от 5% до 10%), в числе которых должен быть процент от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, а также избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов (также от 5% до 10%). При этом подписи последних кандидат должен получить не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов региона. В КГИ полагают, что именно эта "трехслойность", в сочетании с запретом подписываться за двух кандидатов одновременно, обычно и является главной проблемой при регистрации оппозиционных кандидатов.

Во вторник замглавы ЦИК России Николай Булаев заявил, что необходимость в корректировке муниципального фильтра есть, эта норма несомненно будет пересмотрена, обсуждаются разные варианты, но даже ярые противники этого механизма понимают, что в нем есть здравое начало.

В этом году в РФ состоятся муниципальные выборы, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября. Также в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов РФ, выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах России и дополнительные выборы в Государственную Думу по одномандатным округам. В 16 регионах состоятся прямые выборы губернатора.

В среду Булаев сообщил, что более полусотни кандидатов к настоящему моменту зарегистрированы кандидатами на губернаторских выборах в 16 регионах России, еще 25 человек представили документы для регистрации, достоверность сведений сейчас проверяется.

РИА Новости https://ria.ru/politics/201708...

https://ria.ru/politics/201708...

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Путин провел заседание в Кирове по развитию местного самоуправления

Комментарии 1

Путин провел заседание в Кирове по развитию местного самоуправления
Светлана пишет 6 Августа 2017 в 10:58
По телевизору сказали, что н около 2 часов у нас провел. НЕ представляю как за какие-то 2 часа успеть столько всего обсудить. Зато сколько подготовки были - все чиновники радовали с утра до ночи :) надо чтобы Путин почаще к нам заглядывал, все в тонусе будут!
5 5
Поможем найти
ЯХ