Физическая культура – средство формирования здорового образа жизни Вятские Поляны
Вятские Поляны

Физическая культура – средство формирования здорового образа жизни

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить.

Сегодня День физкультурника широко отмечают в нашей стране. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники, и наш район не стал исключением. В этом году на спортивных площадках района с 5 по 12 августа прошли спортивно-массовые мероприятия, цель которых – пропаганда здорового образа жизни, популяризация физической культуры и спорта.

В воскресенье, 5 августа 2017 года, в пгт Красная Поляна в рамках открытия Дня физкультурника состоялись районные соревнования по волейболу и футболу на траве и армспорту.

  К участникам  мероприятий с приветственным словом обратились глава Вятскполянского района И.Г. Трифонов, депутат Кировского Законодательного Собрания Бурханов И.Ф.,  глава Краснополянского городского поселения Клинов В.Е., которые отметили, что спорт обладает удивительными свойствами: он не только укрепляет здоровье и характер, развивает такие навыки как ловкость, выносливость, терпение и силу, но и может объединить людей, знакомить их между собой, приносить массу положительных эмоций, а также пожелали всем командам красивой игры и достойных побед.

    В результате упорной борьбы среди 8 мужских команд по футболу на траве 1 место  заняла команда Краснополянского городского поселения, 2 место у команды Сосновского городского поселения, 3 место – Среднешунское  сельское поселение. В соревновании по волейболу среди  10 мужских команд: 1-е место заняла команда Краснополянского городского поселения, 2-е место – команда Среднетойменского сельского поселения, 3-е место - команда Омгинского сельского поселения. В женском волейболе  среди 5 команд победу одержала команда Омгинского сельского поселения, на 2 месте команда Ершовского сельского поселения, 3 место – Усть-Люгинское сельское поселение.

    На соседней площадке проходили увлекательные соревнования по армспорту, в которых приняли участие 12 человек. По результатам состязаний 1-е место занял Алиев Руслан (г. Сосновка), 2-е место – Дугаев Сергей (дер. Дым-Дым Омга), 3-е место – Шагиев Айнур (дер. Средние Шуни.) Кроме того, для всех присутствующих показательные выступления по гиревому спорту представил Ахметов Ильсур (г. Сосновка).

В течение недели было проведено множество мероприятий, посвященных Дню физкультурника, для детей и подростков на базе учреждений культуры, в которых приняли участие более 500 человек. Это и детская спартакиада «Сильнее, выше, быстрее», спортивно-развлекательная программа «Веселые старты», спортивно-игровая программа «Быстрее, выше, сильнее!», спортивный фестиваль «Мы за ЗОЖ!»,  туристический слет «Поляна знаний», велосипедные соревнования «Кручу, кручу педали», квест «Тропа друзей», различные подвижные игры с веселыми аниматорами.

А 11 и 12 августа стали кульминацией всех спортивных мероприятий, посвященных Дню физкультурника.

Тестирование на сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Вятскополянском районе продолжается и активизируется путем проведения мероприятий по оценке выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО среди различных категорий населения. Так, 11 августа 2017 года в парке Победы города Вятские Поляны в испытаниях по сдаче норм ГТО приняли участие глава Вятскополянского района, заместители главы администрации района и сотрудники администрации района. Участники тестирования должны были проверить свою силу, выносливость и готовность к физическим нагрузкам в беге на 100 м, 2 км и 3 км в соответствии со своей возрастной категорией.

По ходу испытаний определились свои лидеры. Хотя, как уверена заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.В. Пелевина, результаты – не самое главное. Гораздо важнее, что участники соревнований приобщаются к спорту, здоровому образу жизни, начинают иначе относиться к своей физической подготовке, открывают увлекательный и полезный способ времяпрепровождения – на беговой дорожке или в силовом городке. Ведь ради этого комплекс ГТО и возрождается.

Также 11 августа в рамках Дня физкультурника 40 дошкольников детского сада «Калинка» (пгт Красная Поляна) выполняли нормативы 1 ступени физкультурно-спортивного комплекса ГТО по следующим видам спорта: челночный бег, наклоны вперед из положения стоя, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, метание в цель, подтягивание из виса  на низкой перекладине. Это было первое серьезное спортивное испытание для ребят, с которым они достойно справились, продемонстрировав силу, ловкость, упорство.

По результатам проведения всех этапов будут подведены общие итоги, а участникам, выполнившим нормативы, будут присвоены и выданы знаки отличия ГТО.

В пгт Красная Поляна состоялись соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», в котором приняло участие 11 команд.Победителями в своих возрастных группах среди юношей стали:

- 2000г.р. и старше - команда «Студенты»,

- 2001 - 2002г.р. - команда «Шунские быки»,

- 2003- 2004г.р. - команда «Легион».

Победителями в своих возрастных группах среди девушек стали:

- 2001 - 2003 г.р.- команда «Мельник»,

- 2004 - 2005 г.р. - команда «Хайт».

    В субботу 12 августа мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках двух поселений района. В г. Сосновка прошел велопробег учащихся образовательных учреждений, в котором приняло участие 32 человека. На стадионе состоялись показательные выступления спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, а также проходил турнир по футболу среди молодежных команд поселений, в котором 1 место завоевала команда судостроительного техникума (г. Сосновка), второе место – команда из пгт Красная Поляна и 3 место – команда гимназии (г. Сосновка).

Все мероприятия в рамках Дня физкультурника прошли на высоком уровне. А востребованность и популярность различных видов спорта вполне оправдана. Ведь спорт, это не только самоорганизация и дисциплина, здоровье и молодость, элемент культуры и стиль жизни – это сама жизнь, движение вперёд!

Существует несколько способов активизировать физкультурно-массовую работу с населением, привлечь к занятиям физической культурой и спортом большее количество населения, повысить мотивацию к здоровому образу жизни, создать комфортные условия для проведения спортивных мероприятий, содействовать росту спортивных достижений команд поселений, индивидуальных спортсменов. И среди них главное –  строительство новых спортивных сооружений, реконструкция и содержание уже существующих.

В 2017 году детско-юношеская спортивная школа пгт Красная Поляна стала участницей государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы с проектом по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения спортивного зала  спортивной школы.

 В мае 2017 года из средств федерального бюджета выделена субсидия в размере 273 000 руб. при софинансировании из местного бюджета в сумме 16,6 тыс. руб.

    На полученную субсидию в МКОУ ДО ДЮСШ пгт Красная Поляна расширены дверные проемы, оборудован пандус, входные ступени крыльца обустроены контрастным нескользящим материалом, установлено видеонаблюдение с электронной системой  вызова персонала, приобретена аппаратура к электронному табло для слепо-глухих инвалидов.

В рамках реализации регионального проекта «Спортивная Вятка» ведутся работы по ремонту и реконструкции спортивного зала в микрорайоне Шипицыно г. Сосновка и хоккейной коробки в дер. Средние Шуни. Денежные средства на реализацию проекта выделила компания «УРАЛХИМ» в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, которое было подписано врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым и директором филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергеем Момцемлидзе.

В МКОУ лицей пгт Красная Поляна осуществлен ремонт пола в спортивном зале, в МКОУ гимназия г. Сосновка работы по устройству полов в спортивном зале ведутся в настоящее время. Все это стало возможным благодаря выделению денежных средств из областного бюджета. Кроме того, благодаря финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Кировской области Нургалеева Р.М. в гимназии были заменены старые деревянные окна на современные пластиковые.

Предприниматели и общественность района активно участвуют в укреплении материально-технической базы объектов спортивной инфраструктуры.

Компания «ИКЕА Индастри Вятка» выделила денежные средства на устройство козырька главного входа детско-юношеской спортивной школы пгт Красная Поляна.

В рамках проекта по поддержке местных инициатив к 1 сентября будут закончены работы по устройству беговой дорожки по ул. Пролетарская в г. Сосновка.

Спортивная жизнь в районе не стоит на месте. Хотелось бы выразить слова благодарности главам городских и сельских поселений, тренерам, судейской коллегии, спонсорам и всем, кто не только решал вопросы организационного характера, но и с удовольствием принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню физкультурника, всем, кто, в настоящее время создает благоприятные условия для развития физической культуры и массового спорта на территории поселений.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Физическая культура – средство формирования здорового образа жизни

Комментарии

Поможем найти
ЯХ