Рекомендации специалистов Россельхознадзора по выбору саженцев на осенних ярмарках Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Рекомендации специалистов Россельхознадзора по выбору саженцев на осенних ярмарках

Наступает период осенней реализации саженцев плодово-ягодных культур. В это время инспекторы Россельхознадзора особенно часто сталкиваются с недобросовестными торговцами. Граждане реализуют в Кировской области саженцы, ввезенные из южных регионов Краснодарского края, Волгоградской и Саратовской областей, а также из Республики Молдова. Неадаптированный посадочный материал в нашей зоне рискованного земледелия зачастую вымерзает. Продавцы обманывают покупателей, говоря, что саженцы закуплены в местных питомниках или в соседних регионах – в Свердловской области, Пермском крае.

Чтобы не получить «дикий» куст вместо садовой культуры, приобретая саженцы плодово-ягодных культур, потребуйте у продавца документы, удостоверяющие сорт и качество товара. Это может быть копия сертификата соответствия, полученная в системе добровольной сертификации семян (документ о сорте и качестве), заверенная подлинной печатью органа по сертификации, либо акт апробации (документ о сорте) или протокол испытания (документ о качестве) с указанным сроком действия данных документов.

Обращайте внимание и на внешний вид посадочного материала. Саженцы должны быть связаны в пучки с этикеткой, на которой указана информация о культуре и сорте. В соответствии с требованиями ГОСТ РФ не допускается сморщенность коры, сухость древесины, отслаивание коры, побурение и плесневение коры, поломка стволика, заселенность вредителями и зараженность болезнями.

Корневая система должен быть с хорошо развитой мочкой (не менее 30 см и иметь 3-4 скелетных ветви). В пакете необходим укладочный материал (влажный мох, опил, солома).

Зачастую, приобретая посадочный материал, покупатели спрашивают саженцы с листьями. Это неправильно. Через лист у саженца идет сильное испарение влаги. Облиственные саженцы быстрее обезвоживаются, хуже приживаются. Чем меньше листьев у саженца, тем лучше он будет приживаться.

Соблюдайте эти несложные правила, чтобы каждый год радоваться хорошему урожаю!

Юлия Овчинникова, госинспектор Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике

По материалам источника: Dinar
5 Рекомендации специалистов Россельхознадзора по выбору саженцев на осенних ярмарках

Комментарии