Работа III Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Вятские Поляны
Вятские Поляны

Работа III Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 26 февраля по 1 марта в Вятско-Полянском механическом техникуме работала специализированная площадка III Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кировской области по компетенциям «Полимеханика-автоматика», «Инженерный дизайн CAD», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», в формате WorldSkills Junior по компетенциям «Полимеханика и автоматика», «Инженерная графика CAD».

Все участники упорно боролись за победу. На протяжении всех чемпионатных дней конкурсанты компетенции «Инженерный дизайн CAD» выполняли детальные чертежи для производства, осуществляли работу по их механической сборке, производили изменение конструкций изделия и обратное конструирование по физической модели.

Участники компетенции «Предпринимательство» разрабатывали и осуществляли защиту бизнес-плана, свои бизнес-идеи. Планировали работу по привлечению целевой аудитории, разрабатывали план рабочего процесса и его устойчивого развития. Осуществляли технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые проекты и показатели. Далее участников ожидала работа по подготовке презентации своего проекта и специальное задание.

Конкурсанты компетенции «Программные решения для бизнеса» работали над созданием базы данных и импорта данных и функциональности для 4 типов пользователей, тестирования разработанных баз, разработки отчетов и проектирования развития системы. Задание включало разработку мобильного приложения, интерактивной презентации и выступление перед заказчиком.

Участники компетенции «Полимеханика и автоматика» выполняли рабочий чертеж детали позиции 5 «гильза точилки – папа». Для создания рабочего чертежа и проектирования ее 3D модели необходимо было провести анализ всей конструкции сборки. Произвести разработку последовательности механической обработки детали с учетом максимального использования станков с ЧПУ. Следующим этапом необходимо было рассчитать управляющую программу для станка с ЧПУ и выполнить необходимые детали на станках для сборки точилки.

В рамках Чемпионата 27-28 февраля в техникуме прошли Дни открытых дверей, в которых принимало участие более 150 школьников из МКОУ «Лицей с кадетскими классами им. Г.С.Шпагина», Многопрофильного лицея и МКОУ Гимназия г. Вятские Поляны.

Для учащихся была организована экскурсия в музей техникума, где волонтеры рассказали историю становления техникума. Была подготовлена презентация с подробными описаниями специальностей и профессий, которые можно получить в Вятско-Полянском техникуме. Студенты-старшекурсники провели мастер-классы в лабораториях и мастерских техникума, где учащиеся школ могли, например, почувствовать себя в роли сварщика. Пообщались с участниками и экспертами соревнования и получили возможность побывать на выставочных стендах в рамках проведения Чемпионата.

В третий день Чемпионата, 28 февраля, был проведен круглый стол «Опыт внедрения профессиональных стандартов, стандартов ТОП-50 и WSR в образовательный процесс».

На «круглом столе» выступили:

  • О.М. Мельников, директор КОГПОБУ ВПМТ - «Практика реализации проекта «Введение ФГОС по ТОП-50 в Вятско-Полянском механическом техникуме»».

  • Н.В. Шешегова, зам. директора по УР КОГПОБУ ВПМТ, Е.А. Новикова, зам. директора по УПР КОГПОБУ ВПМТ - «Внедрение Демонстрационного экзамена по методике WSR в Государственную итоговую аттестацию»

  • И.Б. Шалаева, преподаватель КОГПОАУ «Сосновский судостроительный техникум» - «Внедрение инновационных подходов к организации производственной практики»
  • А.В.Чувашев, зам. директора по УПР КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж» - «Вятский автомобильно-промышленный колледж как базовая профессиональная образовательная организация для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья»
По материалам источника: ГОУ СПО "ВПМТ" техникум
5 Работа III Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Комментарии

Поможем найти
ЯХ