Праздник грации и красоты Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Праздник грации и красоты

В день рождения вождя великой революции на сцене ДК «Победа» состоялся гала-концерт  фестиваля «Вятские выкрутасы». В этом году танцевальные коллективы соревновались в рамках мероприятия Приволжского федерального округа. Состав конкурсантов был очень сильным, борьба развернулась  нешуточная, показано в первый день 78 номеров. Репертуар отличался завидной широтой, требовал  и выдержки, и спокойствия, и уравновешенности. Руководители сумели закалить своих питомцев, а они в свою очередь  были полны решимости  побеждать.  Работа с детскими коллективами - это время обретения исполнительского опыта, возмужания актерского характера, время усердных занятий под руководством чутких  талантливых  наставников, которые заботливо и тщательно учат преодолевать трудности. В танцевальном коллективе воспитывается долготерпение, физическая выносливость и даже известная жертвенность. Педагогам надо уметь  увлечь, не перегрузив своих малолетних подопечных, сыграть на подростковом самолюбии, желании сделать все не хуже сверстников, а если можно, то даже лучше.  Праздник танца обеспечили  руководители прославленных коллективов Л.А.Смирнова, К.С. Рябова,  А. Н. Худына, Л.Б. Исакова, Э. З. Мубаракзянова, Т. Гимадеева, Т. В. Пьянкова,  Т.С. Гришачева,  Г. Файзуллина, К.А.Чехонина, А. В. Кашина, А.Скобелева.    

     На сцене один за другим сменяются коллективы, идет перекличка старших и младших танцоров (конкурс проходил в четырех возрастных номинациях), попробуй завоевать симпатии публики.  Но зрительный зал  почти всегда  откликался бурными аплодисментами. Дебютировали  на большой сцене воспитанники детского сада  (Богатые Сабы) с танцем «Винтики» из группы «Растишки».

 Вот на сцену вышли пять  мальчиков в картузах, зипунах, хромовых сапогах на «Камаринскую»  из Рожкинского РДК. Знаменитая проходочка, присядка, кувырки,  «грудь колесом», точно передают своеобразие народного танца. Сорванцы из коллектива «Асылташ» (Б.Сабы) с «Веселухой»  выступили задорно и весело. В настоящих лаптях танцевали артисты «Соцветия» из Красной Поляны. Помимо владения отточенной техникой, детям удалось передать внутреннюю музыкальность танца, которая звучит отдаленным эхом древней Руси.

Покорил зрителей прославленный коллектив «Пассаж», отличающийся  высоким чувством ритма, обилием физических упражнений настоящей русской пляски. Получил специальный диплом «За преданность хореографическому творчеству».  А танцуют они, как  в поэме  А.Т.Твардовского  «Страна Муравия»:

                                                                         …Гармонь. И кто-то враз

                                                                        В сенях рассыпал, как горох,

                                                                         Поспешный дробный пляс.

                                                                         Паренек чечетку точит,

                                                                        Ходит задом наперед,

                                                                        То присядет, то проскочит,

                                                                        То ладонью, между прочим,

                                                                        По подметке попадет.

                                                                        Выходит девочка бедовая,

                                                                        Раздайся хоровод.

                                                                        Платье беленькое новое

                                                                        В два пальчика берет…

Особенно интересным было обращение многих коллективов к постановке татарского танца. Но превзойти исполнителей хореографического ансамбля «Яшьлек» (Богатые Сабы), лауреата  первой степени, оказалось  невозможно и по технике исполнения, и артистичности, и костюмам, и массовости. А  20 пар в  танце с кокошниками, синхронно и отменно кивая головами,   были достойными соперниками  в русском переплясе. 

Радужное богатство танцевальных красок, ритмическую чистоту и четкость продемонстрировал  в танце елабужских мари  коллектив «Шудыр» (Большой Китяк). Эстетическое наслаждение доставил  «Каприз» из  ДК «Судостроитель». Сумели передать колорит еврейского танца подростки из «КристАлиКа».

Ощутимая доля комизма, доброй иронии, «улыбчивости» всего танца отличает сосновских исполнителей («Платочные заморочки»,  «Платок для любимой»).

В исполнении коллектива «Ровесник» была любопытной премьера чувашского танца с предметами утвари деревенской избы ухвата и заслонки. 

Обаяние юной чистой непосредственности превратили девушек из «Калинки» в прекрасных, гордых и чуть загадочных птиц («Журавлиные наигрыши»).

 Самая гибкая танцовщица, лауреат первой степени,  Людмила Храмова представила восточный танец, темпераментный и  страстный, с роскошью, негою и таинственностью Востока.  

Что только ни перетанцевали юные хореографы, но немного не хватило латиноамериканских, испанских танцев с экзотическими элементами и костюмами. Забыли «Гопак», «Лявониху» (белорусский парный и массовый танец), «Чардаш»,  «Краковяк», «Жигу», "Сиртаки",  танцы народов  Севера и Прибалтики. А такие танцы были в репертуаре коллектива Николая Васильевича Худыны, в честь которого проводится фестиваль.

 Лидия Палкина, 22.04.2018   

По материалам источника: Лидия
5 Праздник грации и красоты

Комментарии