Шпагинские дни в Лицее Вятские Поляны
Вятские Поляны

Шпагинские дни в Лицее

Проект «Шпагинские дни в лицее» приближается к финалу. Впереди у 2-классников экскурсия в Дом — музей Шпагина,  у 3 – 4, 7 — 8  классов — Шпагинский квест.

Знаковое событие  в рамках проекта состоялось 7 мая.  Оно — один из результатов проекта музея истории школы «Именем Шпагина названы…»

Шпагинских мест на карте нашего города немало.  Их появление не было случайностью, они —  дань памяти, уважения  и благодарности наших земляков известному конструктору знаменитых автоматов ППШ. И мы должны гордимся, что  на нашем заводе в годы Великой Отечественной войны выпускались знаменитые ППШ, что в нашем городе более 10 лет жил и работал конструктор- оружейник Герой Социалистического Труда  Г.С.Шпагин, имя которого носит наш лицей.

Первой «шпагинской точкой» на карте города стала улица Шпагина, появилась она 60 лет назад  в марте 1958 года.  Небольшая  улочка на юго-восточной окраине города состоит из 17 частных домов, в которых проживает 34 человека.  Нам очень хотелось сделать это памятное место более ярким и знаковым. Теперь улицу украшает баннер, и она стала более заметной, и будет  напоминать горожанам и рассказывать гостям,  в честь кого и когда она названа.

Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед внуку, одно поколение другому  —  это память. Память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи героические подвиги и добрые дела являются гордостью нашего Отечества. И пусть по планете шагает весна, и вместе с весной приходит на нашу землю  праздник  —  День Победы!

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Шпагинские дни в Лицее

Комментарии

Поможем найти
ЯХ