Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям «Полимеханика и автоматика» и «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.3» Вятские Поляны
Вятские Поляны

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям «Полимеханика и автоматика» и «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.3»

Государственная итоговая аттестация – завершающий этап в обучении студента. Он подводит черту, выдает итоговый результат всех трудовых будней обучающегося.

В этом году студенты 4-х курсов специальностей «Технология машиностроения» и «Информационные системы» Вятско-Полянского механического техникума имели возможность показать свои знания, умения и навыки не только на защите дипломных проектов, но также принять участие в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills Russia, который проходил с 19 по 21 июня по компетенциям «Полимеханика и автоматика» и «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.3».

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в форме демонстрационного экзамена, получают возможность:

  • одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию согласно требованиям международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;
  • подтвердить свою квалификацию по отдельным модулям, востребованным предприятиями работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации;
  • студенты, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, получают наряду с дипломом о среднем профессиональном образовании специальный документт Skills-паспорт, в котором будут зафиксированы все результаты с указанием набранных баллов по компетенции, что является дополнительной гарантией для работодателя их готовности выполнять свои трудовые функции.

Экзаменационные задания специально разрабатываются экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсной документации чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам СПО.

Так, студентам специальности «Технология машиностроения» предстояло выполнить рабочий чертеж трех деталей и спроектировать их 3D модели; разработать технологический процесс механической обработки деталей; рассчитать управляющие программы для операций, выполняемых на станках с ЧПУ; произвести моделирование обработки в специальном программном обеспечении.

А студентам специальности «Информационные системы» было предложено спроектировать и реализовать программное решение в туристической области.

За ходом выполнения заданий следила экспертная комиссия, в состав которой входили представители работодателей ведущих предприятий города и района, преподаватели техникумов Сосновского судостроительного техникума, Кировского автомобильно-промышленного колледжа и Слободского колледжа педагогики и социальных отношений, имеющие сертификаты экспертов демонстрационного экзамена.

Все выпускники, принимавшие участие в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills Russia, справились с заданиями, подтвердив свою квалификацию и отстояв честь техникума.

Особенно хочется отметить студентов, набравших наибольшее количество баллов: Колесникова Ирина, Газизов Ленар, Фокин Денис, Салахутдинов Айрат и Динмухаметов Тимур – студенты специальности «Информационные системы», и Стяжкин Антон, Сорокин Сергей, Гойнов Александр, Зайцев Сергей и Чернов Андрей (специальность «Технология машиностроения»).

По материалам источника: ГОУ СПО "ВПМТ" техникум
5 Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям «Полимеханика и автоматика» и «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.3»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ