С 1 СЕНТЯБРЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛАСЬ ОХОТА НА ЛОСЯ Вятские Поляны
Вятские Поляны

С 1 СЕНТЯБРЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛАСЬ ОХОТА НА ЛОСЯ

Охотиться разрешено на территории охотничьих угодий на взрослых самцов животного.

Всего сезон продлится до 30 сентября. В министерстве охраны окружающей среды напоминают, что лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов в регионе на 2018 год утверждены Указом губернатора Кировской области, сообщили в пресс-центре правительства области.

По данным мониторинга на сегодня в области учтено 30 тысяч 174 лося. До конца года в охотничьих угодьях региона разрешена добыча 2281 лосей, в том числе будет осуществляться добыча взрослых животных во время гона с лимитом, не превышающим 415 особей.

«В сентябре возрастает вероятность встретить лося в лесу при сборе грибов и ягод. Специалисты рекомендуют в таких случаях громко разговаривать, чтобы зверь понял, что рядом находятся люди. Не следует затаиваться или прятаться от животного, так как можно только усилить его любопытство и привлечь не нужный интерес», – отметили в ведомстве.

В этот период лоси активно перемещаются и нередко выходят на дорогу. По данным министерства охраны окружающей среды за 2018 год на территории Кировской области зафиксировано 7 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием лосей. Чтобы избежать ДТП при встрече с животным на дороге или на опушке леса у дорожной полосы, водителю необходимо остановиться, включить знак аварийной остановки и дать пройти вышедшему на дорогу животному.

При этом специалисты регионального министерства охраны окружающей среды ежегодно выявляют нарушения административного и уголовного законодательства за незаконную охоту на лося. Нарушители наказываются штрафом в размере от 500 до 4 тысяч рублей, а также лишаются права осуществлять охоту сроком от 1 года до 3 лет. За уголовные правонарушения наказание более жесткое – вплоть до исправительных работ и возмещения причиненного ущерба.

Источник: vyatka-grad.ru

По материалам источника: ВПТВ
5 С 1 СЕНТЯБРЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛАСЬ ОХОТА НА ЛОСЯ

Комментарии

Поможем найти
ЯХ