Фонтану - новая жизнь! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Фонтану - новая жизнь!

Наиболее активное население Вятских Полян - молодёжь и горожане старше тридцати лет - собрались на днях на площади Труда, чтобы решить судьбу недействующего фонтана. На собрании также присутствовали представитель Всемирного банка, начальник управления социальной политики администрации города Марина Юрьевна Пислегина и городской Совет молодёжи.
Площадь Труда - любимое место отдыха и один из символов города - сегодня находится в плачевном состоянии и нуждается в реконструкции, особенно недействующий фонтан, который постепенно превращается в руины и мусоросборник (работники муниципального предприятия "Благоустройство" ежедневно убирают мусор с площади Труда, в том числе и из бассейна недействующего фонтана). Но если приложить руки, это место снова заиграет новыми красками, станет красивым и многолюдным.
Совет молодёжи города пригласил всех неравнодушных принять участие в проекте поддержки местных инициатив по реконструкции недействующего фонтана на площади Труда и стал инициатором данной встречи, которая, справедливо будет отметить, прошла очень эмоционально. В адрес Совета молодёжи, представителей Всемирного банка и администрации города были заданы провокационные вопросы, вызванные опасением по поводу возможного уничтожения площади. Впрочем, людей, так эмоционально переживающих за судьбу площади Труда, можно понять: быть может, "фонтаны" - свидетель каких-то очень важных в их жизни событий: например, первого свидания...
Однако прежде чем принимать решение о создании проекта по реконструкции недействующего фонтана и проводить встречу с представителем Всемирного банка, Совет молодёжи города и молодёжное информационное агентство "Время молодёжи" провели социологический опрос, в котором приняло участие более семисот горожан - людей самых разных возрастов. Так, Совет молодёжи опрашивал старшеклассников школ города и студентов вятскополянского механического техникума,а в видео-опросе, организованном информагентством "Время молодёжи", в основном участвовали люди среднего и старшего возрастов. Кроме того, опрос по поводу дальнейшей судьбы недействующего фонтана на площади Труда проводился в социальных сетях.
В итоге после многочисленных обсуждений в рамках социологического опроса и на собрании, было принято решение: реконструкцию площади Труда проводить, но с сохранением прежнего архитектурного облика.
Таким образом, встреча стала той точкой отсчёта, когда от многочисленных дебатов горожане перешли к действию. Была создана инициативная группа, в которую вошли как члены городского Совета молодёжи, так и те, кто выразил неравнодушие к судьбе "Фонтанов".
26 сентября, на следующий день после собрания на площади Труда, состоялась их встреча с главой города Сергеем Евгеньевичем Кисляковым, на которой также обсуждалась эта проблема. Сергей Евгеньевич сообщил, что инициатива по реконструкции недействующего фонтана на площади Труда уже вошла в ППМИ города.
P.S. В настоящее время инициативная группа рассматривает варианты самых красивых и наименее затратных проектов с фонтаном. С проектами, идеями и предложениями просим обращаться в 208 кабинет администрации города.
По материалам источника: Савельев Валентин
5 Фонтану - новая жизнь!

Комментарии 2

Фонтану - новая жизнь!
Владимир пишет 2 Октября 2013 в 12:22
Сцена на площади труда, как это было: http://vp43.ru/photo/234
5 5
Фонтану - новая жизнь!
Katya пишет 1 Октября 2013 в 11:45
ну, вообще первое свидание у нас проходило не на фонтанах. А то, что фонтаны - это историческая часть города, и без лишних слов понятно. Как говорится: Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.
5 5
Поможем найти
ЯХ