«Нелицензионных банкиров» приговорили к условному сроку лишения свободы Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Нелицензионных банкиров» приговорили к условному сроку лишения свободы

Вступил в законную силу приговор суда в отношении участников преступной группы, виновных в незаконной банковской деятельности, в результате которой доход группы составил более 53 млн рублей

По данным прокуратуры, Первомайским районным судом г. Кирова вынесен приговор по уголовному делу в отношении Антона Князева, Дмитрия Саломатина, Александра Шулепова, Ларисы Кухтик и Константина Кобелева, которые признаны виновными в совершении преступления , предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 172 УК РФ (совершение незаконной банковской деятельности, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенную организованной группой, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере).

В течение года с 1 марта 2009 по 20 апреля 2010 года преступная группа в составе Князева , Саломатина, Шулепова, Кухтик и Кобелева организовала систематическое привлечение денежных средств клиентов под видом оплаты поставки товаров, выполнения работ или предоставления услуг и размещение их на банковских счетах подконтрольных ей юридических фирм.

Незаконные действия членов преступной группы состояли в предоставлении ими за вознаграждение услуг по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлению расчетов по поручению клиентов по их банковским счетам, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, то есть операций, на осуществление которых необходимо специальное разрешение (лицензия) Банка России, которое членами преступной группы получено не было.

Общая сумма привлеченных безналичных денежных средств клиентов на открытые членами группы банковские счета подставных фирм составила свыше 2 млрд 217 млн 870 тыс. рублей, а незаконный доход, полученный в результате незаконной банковской деятельности - не менее 53 млн 384 тыс. рублей.

Суд согласился с квалификацией действий подозреваемых предложенной государственным обвинением, осудив их по п.п.«а, б» ч.2 ст. 172 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет условно со штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Приговор был обжалован сторонами в вышестоящую судебную инстанцию. Судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда приговор Первомайского районного суда г.Кирова оставлен без изменения, а жалобы без удовлетворения. 

По материалам источника: Владимир
5 «Нелицензионных банкиров» приговорили к условному сроку лишения свободы

Комментарии

Поможем найти
ЯХ