Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка будет выдаваться до трехлетнего возраста Вятские Поляны
Вятские Поляны

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка будет выдаваться до трехлетнего возраста

С января 2018 года семьи имеют право на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка. Это стало возможным благодаря демографическим инициативам президента России Владимира Путина, направленным на поддержку семей. С 2020 года закон предусматривает продление срока осуществления ежемесячных выплат с полутора до трех лет.

Кроме того, со следующего года среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличивается с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Кировской области за II квартал года, предшествующего году обращения, то есть, 22 108 рублей.

В 2019 году выплата предоставляется на детей до достижения ими возраста 1,5 лет. Так, при обращении в 2019 году ежемесячная выплата в размере 10 008 рублей предусмотрена семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 15 471 рубль (на каждого члена семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка). За 9 месяцев 2019 года органами социальной защиты населения ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка предоставлена более чем 4900 семьям Кировской области.

Как пояснила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева, сейчас ежемесячная выплата на первого ребенка осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан до исполнения ребенку одного года. Затем нужно вновь подать заявление на ее назначение. При подаче заявления в течение шести месяцев со дня рождения ребенка пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев.

Стоит отметить, что если день рождения ребенка приходится на выходной день, за предоставлением ежемесячной выплаты необходимо обратиться в первый рабочий день после выходного. В этом случае ежемесячная выплата будет назначена со дня исполнения ребенком возраста один год и до достижения им возраста полутора лет. А если обратиться с заявлением позже, то ежемесячная выплата будет назначена со дня обращения.

– Начиная с января следующего года, семьи, проживающие в Кировской области, должны подать заявление при рождении ребенка, и подтверждать право на выплаты при достижении им возраста одного года, затем двух лет, – отметила министр.

Заявление и необходимые документы для назначения ежемесячной выплаты можно подать в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для того чтобы понять, имеет ли семья право на вышеуказанную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, затем разделить ее на 12, а далее разделить на количество членов семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка. Если полученная величина меньше 15 471 рубля в 2019 году, а при обращении в 2020 году – меньше 22 108 рублей, то можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, осуществление ежемесячных выплат является одним из мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

По материалам источника: Администрация Район
5 Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка будет выдаваться до трехлетнего возраста

Комментарии

Поможем найти
ЯХ