Штраф за срубленную елку вырос в два раза Вятские Поляны
Вятские Поляны

Штраф за срубленную елку вырос в два раза

В преддверии Нового года в Кировской области усилили охрану лесов, а штрафы за срубленную елку увеличили вдвое. 

Штраф за срубленную елку вырос в два раза
В декабре штрафы за незаконно срубленную елку, а также ветви ели и сосны увеличены в два раза. Так, если гражданин в лесу срубил ель, то в декабре ему может грозить штраф от 6 до 10 тыс. рублей. Если же нанесенный лесному фонду ущерб превысит 5 тыс. рублей, то в этом случае лесоруба ждет уголовная ответственность: лишение свободы на срок до 2 лет для физических лиц, а для юридических — увеличение штрафа до 200 тыс. рублей.

Кроме того существуют ограничения и на еловые, сосновые и пихтовые ветки. Их можно срывать только с уже срубленных деревьев. За самовольную заготовку веток хвойных деревьев предусмотрен штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Если же при рубке веток использовалась какая-либо техника, то конфискуют как ветки, так и орудие их добычи.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Штраф за срубленную елку вырос в два раза

Комментарии 5

Штраф за срубленную елку вырос в два раза
Александр пишет 20 Декабря 2019 в 15:24
Сообщение заблокированно, нарушение правил сайта
5 5
Штраф за срубленную елку вырос в два раза
Андрей пишет 20 Декабря 2019 в 10:23
за ёлки надо штрафовать--нужна ёлка купи ты её-хоть настоящую,хоть искуственную...а вот за ветки штрафовать это уже перебор--берега законодатели не видят...как ставил веточки хвойные в вазу--так и буду ставить и и пошли все лесом...Унас по Советской круглые сутки прут машины с лесом--а по принятым законам из области может вывозится переработанный лес,кругляк под запретом--ну и хоть кого остановили,осудили?мало того что всю улицу угробили,так ещё и без леса оставят.
5 5
Штраф за срубленную елку вырос в два раза
Захар пишет 20 Декабря 2019 в 00:19
Действительно, в Сибири ежегодно выгорают тысячи гектар леса и мы все негодуем, что никто не понес за это никакой ответственности. Вместе с тем, кто-то искренне недоволен тем, что за елочку срубленную в нашем лесу можно штраф получить. Вот это уж точно парадокс нашей страны...
5 5
Штраф за срубленную елку вырос в два раза
Виктор пишет 19 Декабря 2019 в 23:51
Когда в Сибири горели тысячи гектар леса и их не тушили, было как говорили экономически невыгодно, нанеся этим колоссальный ущерб тайге и никого не оштрафовали, и не посадили. А здесь за срубленую ёлочку, сломаную ветку хотят штрафовать или судить. Вот такой удивительный парадокс творится в нашей стране.
5 5
Штраф за срубленную елку вырос в два раза
Андреи пишет 19 Декабря 2019 в 22:56
Народ вы очнитесь что они делают с нами! За сломанные ветки штраф. Пусть с Сибири везут после китаице. Г.... Ны
5 5
Поможем найти
ЯХ