На страже правопорядка: операция "Мак-2013" Вятские Поляны
Вятские Поляны

На страже правопорядка: операция "Мак-2013"

06.11.2013

С наступлением весны у сотрудников правоохранительных органов прибавляется работы. С мая по октябрь ежегодно по всей России, в том числе и в Вятских Полянах, а также в Вятскополянском районе, проходит масштабная оперативно-профилактическая операция "Мак".

Целью вышеназванного мероприятия является выявление и ликвидация незаконных посевов, заперещённых к возделыванию наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление очагов дикорастущих конопли и мака и организация их уничтожения.

По словам начальника полиции межмуниципального отдела МВД РФ "Вятскополянский" Олега Александровича Чайникова, в рамках проведения оперативно-профилактической операции "Мак-2013" было задействовано 89 сотрудников полиции. Выявлено 10 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. При этом изъяты 72,1 грамма марихуаны, 540,2 грамма маковой соломы, 31 растение конопли и другие наркотические средства. Зарегистрировано 5 административных правонарушений (употребление наркотических средств без назначения врача). Выявлено и уничтожено 20 очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

Как сообщил заместитель начальника Вятскополянского МРО УФСКН России по Кировской области Александр Анатольевич Шведчиков, в ходе проведения операции "Мак-2013" на территории Вятскополянского района выявлено 6 преступлений. Из незаконного оборота изъято 1090,74 грамма маковой соломы, 9,1 грамма марихуаны, 0,1245 грамма наркотического средства дезоморфин и 0,551 грамма экстракта маковой соломы.

Полицейскими вятскополянского наркоконтроля на территории района выявлен и уничтожен 1 очаг произрастания дикорастущей конопли и 5 очагов дикорастущего мака. Общий вес уничтоженных растений составил 9,47 килограмма.

Всего за указанный период составлен 21 протокол о привлечении к административной ответственности.

Все дела о незаконном обороте наркотиков были расследованы самым тщательным образом, преступники понесли заслуженное наказание.

Так, 24 июля текущего года на территории гаражного кооператива "Вятка" города Вятские Поляны оперативники наркоконтроля задержали гражданина Н, у которого изъяли более 500 граммов маковой соломы. Это наркотическое средство, собранное в деревне Средние Шуни, гражданин Н хранил при себе для собственного потребления. Согласно части 2 статьи 228 Уголовного кодекса России гражданин Н получил наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Поступил благоразумно и избежал наказания другой гражданин. Примерно месяц спустя на имя начальника вятскополянского наркоконтроля поступило заявление от некоего жителя района о добровольной сдаче имеющейся у него маковой соломы в размере более 500 гр. После чего согласно части 4 пункта Г статьи 228 Уголовного кодекса России было заведено уголовное дело в отношении неустановленного лица, занимавшегося сбытом маковой соломы.

В заключение ещё раз хочется напомнить тем, кто живёт не в ладу со своей совестью и Законом: культивирование наркотикосодержащих растений мака и конопли, а также торговля растительным наркосырьём запрещены и преследуются по закону. Незаконные посевы - это штрафы, взыскания имущества, лишение свободы на срок до 8 лет.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений мака и конопли на принадлежащем вам участке также влечёт за собой административную ответственность.

P.S. Уважаемые жители города и района! Если вы располагаете информацией о местах произрастания запрещенных растений, а также любыми другими сведениями о преступлении, связанном с наркотическими средствами, просим сообщать по круглосуточному «телефону доверия» отдела наркоконтроля (круглосуточно, анонимно) 6-14-01, либо по телефону 02.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 На страже правопорядка: операция "Мак-2013"

Комментарии

Поможем найти
ЯХ