Большие перспективы Вятские Поляны
Вятские Поляны

Большие перспективы

В первой десятке регионов В Ново-Огарево состоялась встреча губернатора Никиты Белых и президента Владимира Путина.

Традиционно обсуждались ситуация в регионе и ход выполнения президентских поручений. Губернатор отметил, что по большинству показателей Кировская область находится на среднероссийском уровне, однако особо выделил два направления: рост инвестиций и темпы развития малого бизнеса. Первый показатель в последние два года у нас значительно выше среднероссийского (по итогам 2012 года - 116 процентов, в то время как в России – 106, а за 9 месяцев этого года у нас - плюс около 24 процентов). - Этого удалось добиться за счет работы традиционных отраслей – машиностроения и лесопереработки. Кроме того, мы серьезно занимаемся развитием биофармацевтики и сейчас реализуем несколько крупных проектов. Например, в 2014 году будет пущен завод по производству вакцин, - пояснил Никита Юрьевич, отвечая на вопрос Путина о причинах успеха.

Что касается развития малого бизнеса, то Кировская область сегодня входит в первую десятку регионов, недаром 2013 год в Вятском крае объявлен Годом предпринимателя. Строят - все Еще один важный момент – в области растет жилищное строительство. Два года назад, когда В.В. Путин приезжал в Киров, как раз обсуждалось развитие жилья эконом-класса. Затем были майские указы президента, касающиеся в том числе развития жилищного сектора и поддержки самых незащищенных категорий населения, в том числе бюджетников (учителей, врачей). На состоявшейся встрече Никита Белых рассказал главе государства о проекте «Служебное жилье», которое реализуется в Кировской области с 2012 года. - Область строит жильё, которое передаёт в аренду работникам бюджетной сферы по символическим ценам: однокомнатная квартира – тысяча рублей в месяц, двухкомнатная – полторы тысячи, - сообщил Никита Юрьевич. - Мы начали такое строительство во всех муниципальных образованиях области.

Есть районы, где тридцать лет не строилось вообще ничего. Там строительство даже двух-, трёхквартирного дома является очень символичным началом перемен к лучшему. Зарплата будет расти Отдельной темой обсуждения стал вопрос об уровне заработной платы в регионе, в том числе у бюджетников. Как отметил В. Путин, это достаточно серьёзная нагрузка и ответственность для любого региона. Тем не менее в Кировской области уверены, что все заявленные показатели удастся выполнить. - К концу 2013 года заработная плата в среднем по экономике у нас должна составить 18650 – 18700 рублей, - сообщил Никита Белых. - Зарплата кировских учителей сейчас - 17600 рублей, к концу года она будет доведена до показателя средней заработной платы. Что касается заработной платы работников здравоохранения, то регион даже перевыполнил запланированные показатели. Уже сейчас заработная плата врачей - 33300 рублей. Как подчеркнул Никита Юрьевич, и уровень зарплаты работников бюджетной сферы, и все другие показатели, предусмотренные в регионе для исполнения президентских указов, держатся на контроле.

«У меня нет никаких сомнений, что до конца года мы все эти показатели выполним», - отметил Н.Ю. Белых. Ольга Бахтина.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Большие перспективы

Комментарии 3

Большие перспективы
Алексей пишет 12 Ноября 2013 в 21:06
мешки пора покупать вдруг так и есть.
5 5
Большие перспективы
Максим пишет 12 Ноября 2013 в 20:48
мы процветаем)
5 5
Большие перспективы
Алексей пишет 12 Ноября 2013 в 18:47
Интересно санитарки в больницах столько же получают?
5 5
Поможем найти
ЯХ