О бесплатных парковочных местах для инвалидов Вятские Поляны
Вятские Поляны

О бесплатных парковочных местах для инвалидов

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в том случае, если они имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности или до 01.07.2020г получили в бюро МСЭ знак «Инвалид».

На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Для размещения информации о транспортном средстве в федеральном регистре инвалидов необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. Заявление можно подать в электронном виде через личный кабинет инвалида или через портал государственных услуг, либо через многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг. Чтобы войти в личный кабинет инвалида, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале госуслуг, при входе в личный кабинет на сайте ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль.

Для подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве в электронном виде необходимо войти в личный кабинет на сайте госуслуг. Затем:

-зайти в раздел «Услуги» и выбрать вкладку «Органы власти»;

-из перечня госучреждений выбрать «ПФР»;

-После выбора ведомства откроется страница со списком услуг, которые предоставляет Пенсионный фонд РФ;

-Выбрать услугу: «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» и нажать на активную надпись в синем поле «Получить услугу», чтобы заполнить заявление.

Заполнение заявления

1 ШАГ - Сведения об инвалиде

Личные данные – ФИО, номер СНИЛС – заполняются системой автоматически. Вы можете проверить правильность данных. Все указанные в заявлении сведения должны соответствовать паспортным данным.

2 ШАГ - Сведения о транспортном средстве

Укажите информацию о транспортном средстве, для которого будет разрешена парковка на специальных местах для инвалидов. На транспортном средстве должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»:

-номер ТС

-марка и (или) модель ТС

3 ШАГ - Период эксплуатации транспортного средства

Укажите период, в течение которого требуется разрешение парковки:

-начало периода (дата, время);

-окончание периода (дата, время)

Заполнив все разделы, нажмите надпись в синем поле «Подать заявление».

Данные будут внесены в реестр в течение 15 минут. Результат подачи заявления отразится в личном кабинете.

Пресс-группа УПФР в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонного)

По материалам источника: Администрация Район
5 О бесплатных парковочных местах для инвалидов

Комментарии 17

О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 14 Октября 2020 в 14:41
Господа "придумцы" отменили этот закон 3 года тому назад, а теперь возвращая все это на свое место ,преподносят ,как великий дар народу(инвалидам)!!! Неужели у нас в стране нет важных проблем в экономике и т.д. на какой ляд каждый год выдумывать новые правила мед. осмотра, новые аптечки!!! Если заняться нечем идите РАБОТАТЬ , а не штаны просиживайте!!!
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 14 Октября 2020 в 11:02
Бывает иногда и обидно------места для инвалидов занято(кем сами знаете) отъедешь метро 50-70 а там все места пусто----потом сидишь -глядишь выходит дама-или мужик--- одни -совершенно здоровые-и уезжают с твоего места....видио камера же есть----штрафуйте их---чтоб не ставили......
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 14 Октября 2020 в 10:56
У меня на машине знак закреплён--- с собой вожу документ об инвалидности---пока ни каких проблем.......
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 14 Октября 2020 в 10:53
Мне не понятно--------если я приехал из деревни в город ---как -и на чем укажу начало и конец стоянки----не могу же таскать с собой компьютер......
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 13 Октября 2020 в 18:42
доселе знак "инвалид" не был привязан к машине. Я пользуюсь своей машиной и машиной супруги. Я вот. Знак на стекле. Справка в кармане. И все по закону. Да хоть на такси мог стоять на парковке для инвалидов, правда пока сам нахожусь в такси. Одна только проблема- места эти всегда ЗАНЯТЫ. Теперь что и как? Слуги народа нашли новый источник дохода- будем штрафовать инвалидов. Браво господа.
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 8 Октября 2020 в 21:51
обнулённые изменения))))))))))
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 11 Сентября 2020 в 12:09
Вы когда-нибудь оставите нас в покое??!! Мало того, что мы свои инвалидеости с большим трудом и муками получали, кому-то очень хочется их продлить. Хватит! Мы уже отсидели очереди в поликлиниках, получили все необходимые знаки на наши машины! Что вам еще от нас нужно??! Бездельникам чиновникам больше заняться нечем. Употребите свою энергию на то, чтобы на наших местах никто бы не стоял! А они, сволочи, опять за нас взялись!
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 9 Сентября 2020 в 10:51
Если начали разъяснять, то давайте полную информацию.
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 9 Сентября 2020 в 10:50
Вы не сказали, что делать тем, кто не успел получить знак "инвалид"? Приобретать отдельно?
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 6 Сентября 2020 в 09:32
Инвалидов III группы, за исключением тех, у которых отмечено ограничение на передвижение, лишили права бесплатной парковки. Инвалиды III группы это в большинстве случаев пенсионеры, которые итак ограничены в передвижении. Те инвалиды III группы, которые не ограничены в передвижении, будут ходить по инстанциям и скорее всего добьются своего. Те инвалиды III группы, которые ограничены в передвижении, никуда ходить не будут и будут платить за парковку.
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 30 Августа 2020 в 19:55
у меня 3 группа до 01.07.2020 месяца выданная справка и госуслуги отказ делают..типа 3 группа не входит...и что после нг делать..?
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 26 Августа 2020 в 16:47
Заполнил, отправил. ПФ ответил-услуга оказана, т.е. он умыл руки. А где сам результат, где мне ответ по электронке по существу - включен лия мой автомобиль в реестр льготной парковки.И так две попытки одно и тоже - Услуга оказана. Когда я в советское время работал на госслужбе у нас у многих было ответственное отношение к своей работе, а сейчас одни недоработки
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 23 Августа 2020 в 21:02
Вы еще забыли, что нужно указать регион использования транспортного средства. В другом регионе вы не сможете парковаться бесплатно.
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 29 Июля 2020 в 10:33
Увы вы неправы ваш знак инвалид со всеми вашими персональными данными действует только там где вы его получили,камеры не видят что автомобиль принадлежит инвалиду, поэтому внесение гос. номера в Федеральный Реестр Инвалидов наоборот позволяет вам парковаться в любых городах России. Услуга оказавают ПФР, или МФЦ потратив на это 15 минут времени сходите и вам помогут
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 20 Июля 2020 в 11:14
Гость не тупи. Поставь дату 2050 год и паркуйся до посинения.
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 17 Июля 2020 в 16:37
Очередные препятствия в итак тяжёлой жизни инвалидов , откуда у стариков такие знания про интернет,тем более с кнопочного телефона без подключения к нему.Думаю цель ,чтоб меньше инвалидов парковались бесплатно ,изза волокиты при получении разрешения. Была очень удобная система ,получил один раз знаки ,отксерил ,чтоб запас был,и паркуйся по всей стране, сейчас дебелизм ,кто это придумал видимо никогда не жил в нашей стране,он враг инвалидов - гнать таких от власти поганой метлой.
5 5
О бесплатных парковочных местах для инвалидов
Гость пишет 17 Июля 2020 в 13:07
Я не пойму, каждый раз, когда я ставлю машину на парковку, должен регистрироваться? Ведь надо указывать дату и время парковки. А если мне надо стоять там часа 4 или больше?
5 5
Поможем найти
ЯХ