Вечная слава героям Вятские Поляны
Вятские Поляны

Вечная слава героям

В День героев Отечества в средней школе №2 города Вятские Поляны состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о выпускниках школы, погибших при исполнении воинского долга.Вадим Золотарев, Андрей Швалев, Артем Попов учились в этой школе в разные годы. Но их имена здесь и сегодня знает каждый ученик. Мемориальная доска, установленная у входа в здание школы, теперь постоянно будет напоминать об их подвигах. Все трое были верны военной присяге и исполнили служебный долг ценой собственной жизни. …

Рядовой Вадим Золотарев погиб 16 сентября 1984 года в огне Афганской войны. Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени посмертно. …Младший сержант Андрей Швалев погиб 19 августа 2002 года в Чеченской республике, награжден медалью «За отвагу» посмертно. …Капитан спецназа Артем Попов погиб 13 сентября 2009 года при исполнении воинских служебных обязанностей во время пожара в войсковой части, спасая жизни молодых солдат. На митинге присутствовали не только школьники, но и те, кто о военной службе знает не понаслышке, не по фильмам и книгам. Это участники боевых действий, ветераны Афганской войны, а также представители комитета солдатских матерей, которые и вышли с предложением об открытии мемориальной доски. И, конечно же, родные и близкие погибших воинов: сестра Вадима Золотарева Ольга Семеновна Ашихмина, родители Андрея Швалева Раиса Васильевна и Владимир Алексеевич, отец Артема Попова Дмитрий Григорьевич. Право открыть мемориальную доску предоставляется Дмитрию Григорьевичу Попову и Владимиру Алексеевичу Швалеву. Смахивает слезу Дмитрий Григорьевич…

Впрочем, в эти минуты слезы наворачиваются на глаза многих, кто присутствует на митинге. К мемориальной доске возлагаются первые цветы. Минутой молчания чтят участники митинга память героев… 19, 21, 26 лет – это возраст ребят на момент их гибели. Они не носят звания Героя России, но поистине являются героями, потому что в боевых действиях проявили доблесть и отвагу, потому что жили как Герои, говорили участники митинга. А Герои никогда не умирают. Вот и Вадим Золотарев, Андрей Швалев и Артем Попов будут всегда жить в сердцах и памяти не только их родных, но и всех учителей и учеников средней школы №2… - Низкий вам поклон за то, что вы воспитали настоящих мужчин, - эти слова звучали в адрес родителей...

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вечная слава героям

Комментарии 1

Вечная слава героям
Павел пишет 13 Декабря 2013 в 22:41
Земля Вам пухом,пацаны.......
5 5
Поможем найти
ЯХ