Защита прав и интересов граждан... Сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Защита прав и интересов граждан... Сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник (видео)

В системе правоохранительных органов прокуратура занимает одно из важнейших мест. Как орган высшего надзора за точным исполнением законов данная структура направляет свою деятельность на укрепление законности и правопорядка, на охрану прав и законных интересов граждан и государства в целом. В 2013 году в Вятскополянскую межрайонную прокуратуру поступило 706 заявлений от жителей города и района, часть из них была перенаправлена по компетенции в другие правоохранительные органы. Число обращений по сравнению с предыдущим подотчётным периодом уменьшилось на 29 %.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поступивших жалоб на нарушения трудового законодательства уменьшилось со 190 до 81, также уменьшилось количество удовлетворённых обращений данной категории. Снижение количества жалоб на нарушения трудового законодательства вызвано стабилизацией обстановки по выплате заработной платы. Кроме того, изменился характер нарушений трудовых прав. Если в прошлые годы подавляющее большинство обращений было на несвоевременную выплату заработной платы, то в 2013 году это связано с нарушением прав при увольнении работников.

Непосредственно работниками межрайпрокуратуры было рассмотрено 553 обращения граждан различного характера. В первую очередь это животрепещущие вопросы, касающиеся обеспечения прав граждан в сфере жилищно-коммунального комплекса и вопросы соблюдения трудовых прав граждан. На личном приеме прокурорами принято более 300 граждан. Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Именно в этой области сотрудники прокуратуры стараются реализовать, как можно больше предоставленных им полномочий.

За прошедший год ими было выявлено более 2000 нарушений закона в сфере соблюдения прав и свобод граждан, по которым приняты меры прокурорского реагирования.

Приоритетными направлениями деятельности сотрудников Вятскополянской межрайонной прокуратуры в 2014 году станут профилактика преступности несовершеннолетних, выявление нарушений в сфере ЖКХ и соблюдение природоохранного законодательства.

Говоря о состоянии преступности на территории города и района, то в 2013 году в Вятскополянском районе зарегистрировано 792 преступления. Рост преступности произошёл на 0,9%. Благодаря принятым мерам удалось добиться снижения количества совершённых убийств, грабежей и разбоев. Согласно статистике, в 2013 году на территории Вятскополянского района произошло снижение количества выявленных преступлений экономической направленности. Но наряду с этим было выявлено 13 коррупционных преступлений. Для сравнения: в 2012 году их было выявлено только одно. Всё это свидетельствует о повышении качества работы и результативности оперативных служб правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности.

Сегодня в Вятскополянской межрайпрокуратуре трудятся 9 профессиональных юристов, многие из них имеют большой опыт работы. Не считаясь с личным временем, они добросовестно исполняют свои служебные обязанности.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Защита прав и интересов граждан... Сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник (видео)

Комментарии