Информация о развитии физической культуры и спорта на территории Вятскополянского района за 2013 год Вятские Поляны
Вятские Поляны

Информация о развитии физической культуры и спорта на территории Вятскополянского района за 2013 год

Добрый день! Сегодня мы подводим спортивные итоги 2013 года. Плодотворное сотрудничество администрации района, депутатов районной Думы, глав поселений, руководителей предприятий и организаций, предпринимателей при активном участии жителей поселений позволили нам добиться неплохих спортивных результатов. Остановимся на некоторых моментах.

В 2013 году проведено 46 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 3423 чел., что на 2 % больше, чем в 2012 году.В областных и всероссийских спортивных мероприятиях участвовали 147 человек.

На сегодняшний день в районе систематически занимаются физической культурой и спортом 7242 человека, что составляет 24,6% от всего населения района и выше средне областного уровня (21%).

В 5 поселениях района (Сосновское городское поселение, Среднешунское, Среднетойменское, Ершовское, Омгинское сельские поселения) организована работа спортивно – оздоровительных клубов по месту жительства, в которых занимается 1517 человек. Деятельность данных клубов позволяет не только увеличить количество населения, занимающегося физической культурой и спортом, но и осуществлять занятия с различными категориями граждан.

В этом году впервые в районе проходил фестиваль женского спорта «Красота. Грация. Идеал», в котором приняли участие представительницы 6 поселений района. По итогам всех соревнований 1 место заняла команда Сосновского городского поселения, на 2 месте была команда Краснополянского городского поселения, на 3 месте – команда Слудского сельского поселения.

Команда района также впервые приняла участие в областном фестивале женского спорта. В общем зачете мы не добились высоких результатов, но в личном зачете Соколова Ольга показала 9 результат в силовых видах, Орехова Ольга заняла 6 место в беге, а Ворончихина Алена стала серебряным призером в плавании. Кроме того, Ореховой Ольге был присвоен титул «Мисс грация».

При поддержке предпринимателей г. Сосновка во главе с депутатом Сосновской городской Думы Саитовым Наилем Габдульфатовичем уже не первый год проводился Кубок Вятскополянского района по хоккею с шайбой, в котором приняли участие 4 команды. Кубок завоевала команда «Витязь» (г. Сосновка). В настоящий момент проходят игры в рамках турнира на Кубок Вятскополянского района по хоккею 2014.

На протяжении 2-х месяцев проходили игры в рамках соревнований по волейболу среди любительских команд на новогодний кубок глав Вятскополянского района и г. Вятские Поляны, в котором приняли участие 10 районных команд. В результате упорной борьбы между командами города и района 2 место заняла команда Ершовского сельского поселения.

С каждым годом увеличивается количество участников массовых Всероссийских соревнований, таких как «Лыжня России» и «Кросс наций». Становится все больше участников соревнований по лыжным гонкам, посвященных памяти заслуженного мастера спорта, чемпиона мира, олимпийского чемпиона Евгения Беляева, на которые приезжают родственники и друзья нашего земляка-лыжника. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих принять участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2014», которая состоится 16 февраля в 10 час. в г. Сосновка. А 2 марта все желающие смогут принять участие в личном первенстве района по лыжным гонкам памяти Евгения Беляева, которое также состоится в г. Сосновка.

Уже стал традиционным районный турслет, в котором приняли участие 12 команд. В течение 2-х дней команды выявляли лучших в соревнованиях по волейболу, футболу, гиревому спорту, дартсу, стрельбе, ориентировании на местности, в соревнованиях на лодках, в преодолении полосы препятствий, перетягивании каната. По итогам двух дней соревнований и конкурсов абсолютным победителем стала команда Сосновского городского поселения. Второе место заняла команда МЧС. На третьем месте – команда КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ».

Настоящим праздником всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста, является День физкультурника, в котором в этом году приняли участие более 350 чел. Прошли соревнования по пляжному волейболу среди мужских и женских команд, турнир по волейболу среди команд администрации района, Вятскополянской районной Думы, глав поселений, спортивные соревнования среди дошкольных образовательных учреждений, соревнования по футболу, шахматный турнир. Впервые в этом году проходили летние сельские спортивные игры, где команды поселений района соревновались в беге, прыжках в длину, отжимании и подтягивании, метании гранаты и дартсе, перетягивании каната. По итогам всех видов соревнований 1 место заняла команда Сосновского городского поселения и получила переходящий кубок, на 2 месте команда Ершовского сельского поселения, на 3 месте – команда Чекашевского сельского поселения.

Ежегодно проводится Спартакиада среди поселений Вятскополянского района, в которую включены соревнования по 6 видам спорта. Активными участниками всех спортивных мероприятий являются команды Среднешунского, Ершовского, Слудского, Омгинского сельских поселений, Сосновского и Краснополянского городских поселений. По итогам Спартакиады – 2013 на 1 месте – Сосновское городское поселение, на 2 месте – Среднешунское сельское поселение, на 3 месте – Ершовское сельское поселение.

Ведущая роль в развитии физкультуры и спорта, вовлечении в систематические занятия спортом детей и подростков, подготовке спортсменов высокого класса принадлежит детско-юношеским спортивным школам, а также образовательным учреждениям. В 2-х ДЮСШ занимается 503 чел., в т.ч. в МКОУ ДОД районная ДЮСШ пгт Красная Поляна – 318 учащихся, в МКОУ ДОД ДЮСШ г. Сосновка – 185 учащихся. Подготовлено 186 человек с массовым разрядом, 1 человек кандидат мастера спорта. В учреждениях культивируются следующие виды спорта: баскетбол, хоккей, футбол, лыжные гонки, тяжелая атлетика, дзюдо, легкая атлетика.

По итогам областного конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной и воспитательной работы среди ДЮСШ Кировской области спортивная школа г. Сосновка получила грант в сумме 500 тыс. рублей на материально-техническое оснащение.

Ежегодно проводится районный конкурс вариативных программ по сохранению, эффективному использованию и ремонту дворовых, детских и спортивных площадок. В 2013 году победителями конкурса стали Новобурецкое, Кулыжское и Ершовское сельские поселения, которые получили гранты на реализацию своих проектов.

Предприниматели и общественность активно участвуют в развитии массового спорта на территории района. В рамках проекта по поддержке местных инициатив проведена реконструкция ДК им. 70-летия Октября под спортивный зал в микрорайоне Шипицино г. Сосновка, 23 ноября 2013 года прошло его торжественное открытие.

Спортсмены района принимают участие в областных и всероссийских соревнованиях.

По прежнему хорошие результаты показывает команда юных хоккеистов (тренеры-преподаватели Нурмухаметов Разиль Рашитович и Булатов Александр Лукоянович), которая приняла участие во Всероссийских соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова и заняла 1 место на областном этапе в г.Кирове и 4 место на зональном этапе в г.Новочебоксарске. Большую помощь в подготовке спортсменов к зимнему сезону оказало ОАО «Домостроитель», выделив денежные средства на организацию занятий хоккеистов на базе Ледового Дворца в пгт Кукмор Республики Татарстан.

Воспитанники ДЮСШ пгт Красная Поляна приняли участие:

- в Восьмых Детских спортивных играх, где в соревнованиях по футболу заняли 10 место;

- в финальных соревнованиях по мини-футболу на призы депутата Госдумы РФ О.Валенчука, где заняли 8 место из 32 команд;

- в соревнованиях по греко-римской борьбе в зачет областной спартакиады учащихся заняли 6 командное место (3 место – Шамов Андрей, 3 место – Гарифуллин Ильмир).

Воспитанники ДЮСШ г. Сосновка Гараев Инсаф и Гараев Зулфат приняли участие и стали победителями в своих весовых категориях открытого первенства Удмуртии по тяжелой атлетике (г.Ижевск) (январь 2013г.) и в первенстве среди юношей по тяжелой атлетике в г.Кирове (март 2013г.).

Во всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике среди взрослых и юношей в г.Бугульма (июнь 2013г.) Гараев Зулфат занял 1 место, Гараев Инсаф занял 2 место.

Команда Вятскополянского района приняла участие в IV летних Сельских спортивных играх Кировской области. В ее состав вошли жители Среднешунского, Омгинского, Кулыжского, Слудского, Ершовского и Новобурецкого сельских поселений.

По итогам всех 10-ти видов соревнований команда заняла 10-е место. Наилучший результат наши спортсмены показали в армрестлинге, завоевав в командном зачете 1 место. В личном зачете Светлана Лямина (Кулыжское сельское поселение) заняла 1 место, а Бабушкин Дмитрий (Ершовское сельское поселение) – 2 место.

На территории района проживает более 10 тысяч граждан пожилого возраста, среди которых более 10% вовлечены в занятия спортом. Совместно с районным советом ветеранов организована работа по привлечению граждан старшего возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В этом году прошли 2 районных фестиваля ветеранского спорта «За здоровый образ жизни», в котором приняли участие команды ветеранов из 10 поселений района.

Команда ветеранов Вятскополянского района приняла участие в V спортивном фестивале ветеранов «За здоровый образ жизни» и заняла 8 место. Кроме того, команда награждена грамотой управления по физической культуре и спорту Кировской области, областного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов за 3 место в соревнованиях по отжиманию. В личном первенстве Чернышев Валерий занял 9 место в гиревом спорте, 6 место в беге на 100 метров, 3 место в прыжках в длину с места. Ахунзянов Фаиз – стал победителем в соревнованиях по отжиманию. В прошлом году команда была на 14 месте.

Среди населения района насчитывается более 4,5 тысячи человек с ограниченными возможностями. С целью реинтеграции инвалидов в общество администрацией района совместно с районной организацией ВОИ проводятся районные соревнования «Улыбка» и «Надежда», обеспечивается участие сборных команд в областных фестивалях инвалидного спорта. Постоянными участниками областного фестиваля являются Куклева Валентина и Зиятдинова Светлана, которые в 2013 году заняли …..место по бегу и …. место по стрельбе.

Таковы краткие итоги 2013 года, который принес нам положительную динамику в области спорта. Мы видим, что взаимодействие всех заинтересованных структур, привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, реконструкция имеющихся спортивных сооружений, создание и ремонт спортивных площадок позволяют активизировать физкультурно-массовую работу с населением, повышаютмотивацию к здоровому образу жизни, создаюткомфортные условия для проведения спортивных мероприятий, содействуют росту спортивных достижений команд и индивидуальных спортсменов. Результаты, которые достигнуты в районе – это наша общая заслуга, заслуга всех, кто сегодня собрался в этом зале.

Сегодня в Сочи состоится открытие 22 зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 7 по 23 февраля. Это грандиозное спортивное событие в истории нашей страны, за которым будет следить весь мир! Международные соревнования такого ранга проходят в России во второй раз, но впервые это будут зимние Игры. Спортсменам в преддверии такого важного испытания как никогда важна поддержка. Наша вера в успех российских олимпийцев, станет для них стимулом к победам. Нам всем надо их просто активно поддерживать, тогда все получится. Пожелаем нашим спортсменам реализовать свой потенциал, понимая, что мы Олимпийские игры проводим дома. Пожелаем достойно выступить, чтобы вся страна гордилась своими спортсменами.

Кроме того, 2014 год – год 85-летия Вятскополянского района. Все мероприятия, проводимые в этом году, будут проходить под эгидой этого славного юбилея.

Мне бы очень хотелось, чтобы у всех нас в 2014 году и впредь было больше позитива, больше искренней заинтересованности в развитии физической культуры и спорта на территории района. Желаю вам новых побед и покорения новых вершин в 2014 олимпийском году! = скачать

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Информация о развитии физической культуры и спорта на территории Вятскополянского района за 2013 год

Комментарии

Поможем найти
ЯХ