«Газпром» грозит оставить без горячей воды несколько районов Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Газпром» грозит оставить без горячей воды несколько районов Кировской области

ООО «Газпром межрегионгаз Киров» собирается ограничить или прекратить поставки газа 11 коммунальным предприятиям в первые две декады мая. Причиной стала просроченная задолженность организаций коммунального комплекса, которая, по данным «Газпрома», на 1 апреля превысила 120 млн. рублей. Неисполнение обязательств теплообрабатывающих предприятий перед поставщиком может привести к отключению горячего водоснабжения в микрорайоне Радужной и Нововятском районе города Кирова, а также в Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Омутнинском и Слободском районах, предупреждает «Газпром межрегионгаз Киров».

По данным поставщика, наибольшая просроченная задолженность за газ накоплена у ООО «Теплоснабжающая компания» (31,9 млн. рублей), ОАО «Ново-Вятка» (33,4 млн. рублей) и ООО «Краснополянский тепловик» (7,8 млн рублей).

«Сложившаяся ситуация по расчетам за газ и отсутствие действенных шагов со стороны руководителей предприятий-должников, муниципальных образований может привести не только к ограничению газоснабжения, но и остановить процесс газификации региона в целом. А это повлечет за собой снижение уровня жизни населения Вятского края», — обрисовал возможные перспективы генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин.

Как отмечают в компании, в соответствии с действующим законодательством, поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ — в судебном порядке и за счет принятия мер по ограничению или прекращению поставки газа должникам. «Как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным, поскольку длится не менее полугода, что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями и получению от компаний Группы «Газпром межрегионгаз» товарного кредита без обеспечения. Рост задолженности зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности», — поясняют свою позицию в «Газпроме».

По материалам источника: Третяк Андрей
5 «Газпром» грозит оставить без горячей воды несколько районов Кировской области

Комментарии

Поможем найти
ЯХ