Возрождение комплекса ГТО Вятские Поляны
Вятские Поляны

Возрождение комплекса ГТО

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!». Об этом сообщает Интерфакс.

Массовый спорт, по словам Путина, должен быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО.

Напомним, что такая программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях существовала в стране с 1931 по 1991 год. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками.

В рамках современного комплекса ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Введение этого проекта в действие запланировано уже на 1 сентября текущего года.

- Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности, - сказал Президент РФ на заседании совета по спорту, добавив, что должны быть спортивные сооружения и на открытом воздухе.

Комментируя инициативу главы государства, исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых отметил, что в регионе последние несколько лет ведется активная работа по развитию массового спорта. В приоритете - развитие спортивной инфраструктуры и строительство современных спортивных объектов. В районах области открываются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки. Так, в ближайшее время будет введен в строй ФОК с лыжероллерной трассой в г.Омутнинске. Строится лыжно-биатлонный комплекс в пос. Перекоп Кирово-Чепецкого района.

- Всё – для того, чтобы спорт стал доступен максимально большому количеству желающих им заниматься, - сказал Никита Белых. - И это, несомненно, даст новый импульс для дальнейшего развития спорта в нашей области.

Ольга Бахтина.

Кстати

О том, какая работа ведется в последние годы по укреплению базы спортсооружений в городе Вятские Поляны, рассказал директор детско-юношеского центра «Ровесник» П.Ю. Карякин:

- В 2010 году за счет средств Благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» для детско-юношеского центра «Ровесник» была построена комбинированная дворовая спортивная площадка и капитально отремонтированы 4 помещения учреждения для занятия детей массовыми видами спорта (футбол, баскетбол, настольный теннис, армрестлинг, гиревой спорт, шахматы, туризм). С этого времени в центре нет проблем с посещаемостью: желающих заниматься спортом заметно прибавилось. В течение года на базе учреждения проводится около двух десятков соревнований и турниров для детей и подростков.

На комбинированной спортивной площадке занимаются футбольные команды мальчиков младшего, среднего и старших возрастов, а также юношеская футбольная команда, которая в сезоне 2013 года впервые стала обладателем кубка Кировской области. Тренируются на этой площадке и футболисты-ветераны вятскополянского «Электрона», которые делятся своим бесценным игровым опытом с молодежью. В свободное от тренировочного процесса время населению города предоставляются платные услуги за символическую плату. В течение года на площадке проведено 7 массовых футбольных турниров для детей и подростков, а также соревнования по мини-футболу в рамках городской спартакиады трудовых коллективов.

В детском клубе «Шахматы» проводятся детские соревнования «Белая ладья», первенство города по блицу (быстрым шахматам) и классическим шахматам, квалификационные турниры на присвоение массовых разрядов. Здесь организовано обучение игре в шахматы с помощью информационно-коммуникативных технологий по авторской программе педагога П.А. Назарова.

Работники детско-юношеского центра «Ровесник» также ежегодно проводят массовые соревнования с неорганизованными детьми по армрестлингу, настольному теннису, бегу на коньках, туристический слет совместно с образовательными учреждениями и соревнования по зимнему ориентированию. Организованы занятия с детьми и подростками в тренажерном зале по общефизической подготовке, а в свободное от занятий с детьми время оказываются платные услуги населению.

Уверен, чем лучше материальная база спортсооружений, тем больше детей, подростков, молодежи и взрослого населения можно привлечь к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни. Поэтому спортивную базу необходимо постоянно совершенствовать в соответствии с требованием времени, поддерживать в нормальном состоянии. Для большего охвата населения города таким массовым видом спорта, как мини-футбол, необходимо как можно быстрее завершить работы по благоустройству новой мини-футбольной площадки с искусственным покрытием, которая появилась в Вятских Полянах в прошлом году, и начать ее эффективно эксплуатировать.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Возрождение комплекса ГТО

Комментарии

Поможем найти
ЯХ