С 1 июня в России начинает действовать антитабачный закон.. С чем курильщиков и поздравляем.. Вятские Поляны
Вятские Поляны

С 1 июня в России начинает действовать антитабачный закон.. С чем курильщиков и поздравляем..

Сигареты полностью исчезнут с прилавков и витрин

На территории России с 1 июня 2014 года вступают в силу новые правила курения и распространения сигарет и табака. Все они регламентированы знаменитым «Антитабачным законом». При этом страдать будут не только курильщики, но и предприниматели.

В первую очередь, сигареты исчезнут с прилавков и витрин магазинов. Теперь покупателю будут предлагать каталог, в котором будет расписан весь ассортимент табачной продукции. Кроме того, сигареты вообще исчезнут из ларьков, киосков, аэропортов, вокзалов, портов, а также с ярмарок и выставок.

Запреты на курение коснутся и железнодорожного транспорта. Новые правила запретят курение в поездах ближнего и дальнего следования, на пассажирских пригородных платформах. Кроме того, курильщики не смогут курить в гостиницах, барах, ресторанах, столовых и т. д.

- Никаких новых правил не вводится. Все, что вступит в силу — было известно уже давно, все это было запланировано. Ущемления прав курильщиков здесь нет. Судите сами, государство постоянно тратит деньги на больничные листы, на лечения болезней, вызванных табакокурением. А теперь — это просто превентивная мера, - иронизирует Михаил Плюснин, председатель общественного совета при департаменте социального развития Кировской области.

Все это прогнозирует пусть и временный, но спад прибыли у владельцев пивных, баров, ресторанов, магазинов.

Кроме расширения списков запрещенных для курения мест, закон вводит и новые штрафы. Так за несоблюдение обязанностей по контролю исполнения правил курения индивидуальные предприниматели заплатят от 30 до 40 тысяч, юридические лица — от 60 до 90 тысяч рублей.

За курение в неположенном месте гражданин отдаст от 500 до 1500 рублей. Юридическое лицо, не обустроившее комнату для курения, за наличие курящих в помещении людей раскошелится уже на штраф от 50 до 80 тысяч рублей.

По материалам источника: Владимир
5 С 1 июня в России начинает действовать антитабачный закон.. С чем курильщиков и поздравляем..

Комментарии 3

С 1 июня в России начинает действовать антитабачный закон.. С чем курильщиков и поздравляем..
Алексей пишет 25 Мая 2014 в 21:58
Отлично давно пора!!! Хоть закон и в тупой редакции. Но главная мысль видна что государство против курения. А все остальное детали.
5 5
С 1 июня в России начинает действовать антитабачный закон.. С чем курильщиков и поздравляем..
Антон пишет 24 Мая 2014 в 11:49
Владимир, с чем поздравлять то? Бред полнейший. В поездах кто протоколы будет составлять? Менты? ок пусть составляют. Штраф только через сберкассу - сразу не платите. Этот закон разработан с целью повышения социальной напряженности. Никакого антитабачного смысла он не носит. А вы тут чушь несете на пару с Валентином.
5 5
Поможем найти
ЯХ