Только бы снова не было засухи! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Только бы снова не было засухи!

21-22 мая депутаты-аграрии Законодательного Собрания Кировской области Н.П. Киселев и В.В. Яговкин провели ряд встреч в Малмыжском, Вятскополянском и Лебяжском районах.

…Руководитель Агрофирмы «Савали», депутат Малмыжской районной Думы З.Г. Хайруллин принял председателя комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий и его первого заместителя прямо в поле. В разгаре - посадка картофеля. В этом году под него в хозяйстве отведено более 400 гектаров.

В рамках реализации региональной отраслевой программы «Развитие картофелеводства Кировской области на 2013-2015 годы» предусмотрено финансирование различных мероприятий из федерального и областного бюджетов, отмечает В.В. Яговкин. За счет них планируется хотя бы частично решить проблемы картофелеводов, в том числе связанные с приобретением современной сельскохозяйственной техники и оборудования для производства картофеля, внедрением систем орошения. В «Савалях» уже работают импортные поливные машины, но навряд ли они способны заменить животворящий дождь, который так необходим в эти жаркие майские дни.

Завершил весенний сев и другой малмыжанин - руководитель Агрофирмы «Смаиль», депутат Заксобрания И.Ф. Бурханов. По примеру своего соседа З.Г. Хайруллина он тоже приступил к освоению системы нулевой обработки почвы, также известной как No-Till. «Это достаточно сложная современная система земледелия, которая требует специальной техники и соблюдения технологий, - говорит Ильгиз Фасхутдинович. - И отнюдь не сводится к простому отказу от пахоты. Она предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет влагу».

А первые приметы засухи уже можно различить на полях – это уродливые трещины в междурядье всходов.

На фото: С.Н. Журавлев, Н.П. Киселев, В.В. Яговкин

На встрече с новым областным депутатом, директором ООО «Сельхозсервис» С.Н. Журавлевым, победившим на выборах 27 апреля в Вятских Полянах, коллеги вспомнили уроки жестокой засухи 2010 года, последствия которой проявляются и по сей день. Тогда в Вятских Полянах был организован неформальный пост депутатов Законодательного Собрания области. Государство оказало серьезную помощь земледельцам Кировской области в виде дотаций на закупку удобрений, семян, горючего. Депутаты добились выделения дополнительных средств на компенсацию затрат по заготовке и перевозке кормов…

С.Н. Журавлев показал гостям действующий биогенератор, мощностью 200 кубометров биогаза в сутки (в качестве сырья используется жидкий навоз). Пока газ идет на нужды самой установки, но уже в ближайшей перспективе будет сжигаться в новой котельной, что полностью решит вопросы с отоплением бытовых помещений и теплой водой для скота. Так же продуктом биогазовой установки является ценное биоудобрение. «Проект Сергея Николаевича – один из наиболее оптимальных для внедрения в хозяйствах области, возможно, с помощью субсидий из регионального бюджета», - сказал Н.П. Киселев.

…После рабочего совещания в управлении сельского хозяйства Лебяжского района депутаты Н.П. Киселев и В.В. Яговкин посетили строящийся завод по переработке семян рапса. По словам главного инженера ООО «Лебяжское» А.А.Пыряева, на полный производственный цикл по выпуску пищевого масла и жмыха для нужд животноводов предприятие выйдет уже в начале будущего года.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Только бы снова не было засухи!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ