Вятские лесорубы - в числе лучших Вятские Поляны
Вятские Поляны

Вятские лесорубы - в числе лучших

Кировская область стала лесным центром России. На днях в регионе прошел всероссийский чемпионат среди вальщиков леса «Лесоруб-2014».

Что и говорить, проводить соревнование такого масштаба – большая честь для Вятки. Как подчеркнул глава региона Никита Белых, приветствуя участников чемпионата, «лес – одно из главных природных богатств нашего региона, и Кировская область по достоинству занимает ведущие позиции среди субъектов России по лесозаготовке и лесопереработке».

Не случайно президент Российского союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Мирон Тацюн поблагодарил Правительство области и главу региона Никиту Белых за инициативу в проведении чемпионата и за высокий уровень мероприятия. Оборудование, техника, обеспечение безопасности труда и судейства – всё было по строгим международным стандартам, отметил и президент Международной организации вальщиков леса Макс Фишер.

Высокие гости приехали в Вятку и остались довольны. Ну а крупнейшие лесные регионы страны, а также Республика Беларусь представили аж 25 своих команд. По сути, это кадровый костяк всей лесной отрасли России.

На делянке в Верхошижемском районе соревновались и вальщики леса с бензомоторными пилами, и операторы лесозаготовительных комплексов. Состязания шли как в командном, так и в личном зачётах. А для гостей и жителей г. Кирова на Театральной площади спонсоры мероприятия организовали выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-классы от лучших лесозаготовителей.

- Такие соревнования имеют очень большое значение для популяризации профессии в сфере лесопромышленного комплекса, прежде всего, среди молодёжи, - подчеркнул Мирон Тацюн.

На это направлен и всероссийский конкурс «Лучший по профессии», по итогам которого выбрали лучшего лесоруба. В тройке лучших – житель Даровского района Кировской области Николай Шуклин. А победительницей чемпионата стала команда вальщиков леса из Карелии.

Приехавший на открытие соревнований руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев отметил:

- За последний год на федеральном уровне при совместной работе с субъектами России и бизнесом, принят ряд очень важных федеральных законов. В первую очередь таких, которые чётко отрегулируют оборот леса, создадут условия по учёту сделок с ним. Малому и среднему бизнесу будет дана возможность работать по договорам купли-продажи, в ближайшее время будет принят закон о типовых договорах аренды, в стадии принятия закон о пролонгации договоров и т.д. Таким образом, текущий и следующие годы решат очень много проблем, назревших в лесном комплексе.

А победитель прошедших в Кирове соревнований получит право представлять нашу страну в чемпионате мира, который пройдёт в Швейцарии этой осенью.

Ольга Бахтина

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вятские лесорубы - в числе лучших

Комментарии

Поможем найти
ЯХ