Сосновка: Жиль…ё моё! (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сосновка: Жиль…ё моё! (видео)

= Видеопроект Регины Морозовой «Социальный вопрос» =

…Следует оговориться для ясности: сама героиня выпуска – Елена Григорьевна Чернышова – закалённая годами волокиты, размазанной по времени ещё с эпохи Социализма и до сего дня – смогла бы найти где жить, хоть и инвалид с детства. Не без крыши над головой. Но, есть дочка, есть внучка, у которых должно быть пусть небольшое, но своё, отдельное жильё. Так бы оно и было. Но, материнская душа не может оставить их одних в таком доме. Елена Григорьевна, наобращавшись до оскомины в различные инстанции – обратилась к нам. Мы выехали на место…

В Сосновке, в центральной части, таких же ветхих строений как и здесь, в микрорайоне Шипицыно хватает, к сожалению. В центре много домов ещё более древней, довоенной постройки – так называемые четвертушки-засыпушки – находятся в аварийном состоянии и трудно предполагать, когда может рухнуть потолок, не говоря уже о том, что стены фактически худые. В таких домиках зимой, даже при исправной печи, трудно удержать нормальную температуру.

В данном же случае – ко всем недостаткам – плюсуется печь, которая неуклонно, хоть и медленно, погружается в недра земные. Вина тому – просадки грунта. В доме за долгие годы побывали и комиссии составом, и чиновники по отдельности.

Глава города присылал бригаду. Что смогли – то сделали. Печь подремонтировали тоже. Но с «капризами тверди земной» у ремонтников, понятное дело, справиться сил не хватило. Силы природы поставили вновь убедительную «галочку». Печь дала ещё одну просадку и, весь ремонт приказал не вспоминать о нём вообще – был ли он.

Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в городе работает. Дома строятся. Поэтапно – в силу Федерального финансирования. Нуждающихся в переселении ещё примерно на пять этапов такой программы. А жить каждому человеку нужно сегодня. Сейчас. А не через пять лет.

Проще, разумеется, купить свой частный дом, но на это нужны деньги. Где их взять – вопрос даже не риторический, а древнеисторический. Традиционный. В годы «свобод», «демократии» и «независимости» такой вопрос становится и вовсе фантастическим. Ибо «независимость» тут выливается в одну формулу: вольноопределение каждого – кто где смог, тот там и заработал при случае. Так что муниципальное неблагоустроенное жильё – простейшая платформа для выживания большинства граждан…

У нас нет даже какого-то рационального предложения к властям – как можно ещё решить такой вопрос. Он остается открытым, а календарное лето уже пошло на убыль. Но, надежды – как всегда – живее всего живого. Именно потому мы и решили ещё раз гласно напомнить о проблемах только одной семьи из Шипицино, но попутно напомнить о многих, столкнувшихся с аналогичными проблемами. Смотрите сюжет и делайте выводы сами…

Информация «ЛН-ВИДЕО» от 01. 07. 2014 г.

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Сосновка: Жиль…ё моё! (видео)

Комментарии

Поможем найти
ЯХ