Одиночество вдвоем Вятские Поляны
Вятские Поляны

Одиночество вдвоем

Звонкое пение птиц, журчанье речки, яблони в цвету, ковер цветущих одуванчиков и… ни единого звука человеческого голоса! Мост, соединяющий берега Тойменки, слегка покачивается, мы осторожно переступаем с одной досочки на другую и, только ощутив под ногами твердую почву, поднимаем глаза. Взор упирается в калитку, за которой заботливо посаженные грядки и яблони в цвету… Тропинка приводит нас к незамысловатому строению. Буквально в десятках метров – небольшая пасека. Пчелиные ульи да мычание буренки выдают род занятий хозяев… Мы буквально в двух шагах от центральных улиц Средней Тоймы, а ощущение странное: уж не попали ли мы во владения отшельницы Агафьи Лыковой? Вовсе нет! Ирина и Владимир Гайтановы – далеко не отшельники. Живут вполне цивилизованно: с «большой землей» запросто связываются по мобильному телефону, пользуются мобильным интернетом, а спутниковая антенна «Триколор» на доме позволяет им смотреть все существующие телепрограммы.

Вообще Ирина Ильинична и Владимир Леонтьевич – не коренные среднетойменцы. Она родом с Дона, он – из Башкирии. Познакомились, когда учились в сельхозинституте: по образованию они зоотехники-пчеловоды. В вятских краях, под Кировом, Владимир Гайтанов служил в армии, вот и приехал в наш район в поисках работы. В колхоз имени Мичурина Владимира Леонтьевича взяли сразу главным зоотехником, дали жилье. Ирина Ильинична и пчеловодом поработала, и в сельской администрации землеустроителем, и на ферме, и социальным работником. Здесь, в Средней Тойме, и дети выросли: два сына и дочь, которая, кстати, уже здесь родилась. Так и остались Гайтановы на среднетойменской земле. Только певучий, совсем не вятский говор выдает: нет, не аборигены они!

…В 2006 году на улице Полевой деревни Средняя Тойма произошел большой пожар – сгорело сразу несколько домов. Погорели и Гайтановы. За деревней уединились после пожара. Раньше здесь были колхозная пасека и цех по производству яблочного уксуса. Нет теперь колхоза, нет пасеки, не пошел и яблочный уксус. Но не пустует земля. Недостроенное здание Гайтановы приспособили под жилье. Не сидит день-деньской без дела Владимир Леонтьевич: корм для коровушки заготавливает, а Ирина Ильинична каждый утро и каждый вечер на дойку отправляется. Еще недавно у них было три коровы, но нет гарантированного рынка сбыта, вот и расстались с двумя буренками. На грядках растет все самое необходимое, пчелы полезным медком снабжают. Народ сюда заглядывает редко, но вот мост, построенный Владимиром Гайтановым (кстати, уже пятый по счету) очень востребован. По нему люди проходят по пути на кладбище. А еще чаще – когда отправляются на родник, за живой водой. Гайтанов же, с присущей ему хозяйственностью, ухаживает за этим природным источником. Он вообще здесь все делает сам. Сам лесник, сам садовод, сам мичуринец – все яблони привил…

- Нам тут хорошо, - признаются супруги, приправив сей факт поэтической стрункой: – Одиночество вдвоем – что прекрасней может быть?

Не удивляйтесь – они оба, несмотря на то, что крепко стоят на земле, натуры весьма утонченные и поэтические. Оба писали стихи. А Ирина Ильинична – известная в этой местности поэтесса. Ведь именно ее стихи и музыка стали гимном Среднетойменского поселения! «Нижняя, Средняя, Верхняя Тойма – нитка рябиновых бус…» - это строчки из гимна, которым начинаются в поселении все мероприятия. С этой песней в 2012 году Ирина Ильинична стала победителем областного конкурса. Ее творчество было также отмечено на Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия»!

Когда-то она писала много стихов. Что двигало ее поэтический дар? «Были чувства – вот и писалось», - пожимает плечами Ирина Ильинична. Сейчас пишет меньше. Но как творческая личность, она находит себе применение в другом. Любит спорт, занимается йогой. Потому она и выглядит соответствующе. Глядя на ее стройную фигуру и хорошую осанку, даже в голову не придет, что эта женщина достигла пенсионного возраста!

Галина Павлова

Фото автора

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Одиночество вдвоем

Комментарии

Поможем найти
ЯХ