О мерах по обеспечению безопасности при использовании внутридомового газового оборудования Вятские Поляны
Вятские Поляны

О мерах по обеспечению безопасности при использовании внутридомового газового оборудования

В связи с подготовкой к отопительному сезону 2014-2015 годов филиал ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г. Вятские Поляны напоминает жителям нашего города и района о безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования. На основании Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 всем абонентам необходимо заключить договор на техническое обслуживание. Филиал ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г. Вятские Поляны предлагает заключить договор по адресу г. Вятские Поляны, ул. Тойменка, 6-а, кабинет № 12. Контактный телефон 6-24-35.

На основании Постановления Правительства от 28.07.2008 года № 549 поставщик вправе приостановить исполнение обязательств по поставке газа, если абонент не заключил со специализированной организацией договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. В связи с этим договоры, заключенные до 1 января 2009 года, в которых нет пункта об обязательном техническом обслуживании, считаются недействительными.

Населению запрещается:

  • производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры;
  • осуществлять перепланировку помещения, в котором установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями;
  • отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах;
  • пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках и отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;
  • оставлять работающие газовые приборы без присмотра и допускать к пользованию газовыми приборами лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

Население, использующее газ в быту, обязано:

  • на основании акта обследования газопроводов и газового оборудования, выданного работниками ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г. Вятские Поляны, заменить выработавшее свой ресурс газовое оборудование, предназначенное для приготовления пищи, отопления и подогрева воды, непригодное для дальнейшей эксплуатации, на новое;
  • пройти инструктаж по безопасному пользованию газом;
  • следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляционных каналов, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.

При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на приборах, открыть окна и форточки для проветривания помещения. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроприборы. Вызвать аварийную службу по телефону 04.

Главный инженер Вятскополянского филиала ОАО «Газпром газораспределение Киров» А.В. Рукавишников

По материалам источника: Савельев Валентин
5 О мерах по обеспечению безопасности при использовании внутридомового газового оборудования

Комментарии

Поможем найти
ЯХ