На полях района – «золотой сезон» Вятские Поляны
Вятские Поляны

На полях района – «золотой сезон»

= Поездка в Куршино =

Самый разгар уборки урожая зерновых. Погода в нынешнем году не балует сельчан и в эту предосеннюю страдную пору. Поэтому,- как заметил начальник сельхозуправления Вятскополянского района Фанис Фаатович Гарафиев,- в этом году наблюдается небольшое отставание от статистики темпов уборки прошлого года. Зато – урожайность заметно выше.

Частично зерновые на полях СПК в Куршино убираются на свал, но есть поля где влажность не превышает нормы и уборка ведется прямым комбайнированием. Неплохой урожай дала и кукуруза. В этом году в районе уделили внимание раннеспелым сортам, что позволит выращивать эту культуру на зерно. Предполагаемая урожайность по минимуму – 50 центнеров с гектара. И вот здесь – интересный вопрос: а что это даст в перспективе? Если хотите, то это и крупа, и хлопья и воздушные кукурузные палочки собственного производства из собственного же – не привозного с полей Украины – зерна кукурузы.

Одновременно ведется и вспашка зяби. Своевременность этой операции позволяет не только обеспечить гарантию урожая следующего года, но и не затягивать проведение всех полевых работ. Поэтому, счёт идёт на каждый погожий день. Подробности – в видео, где Фанис Фаатович сам расскажет о полевых работах в районе – вскоре на нашем сайте.

Дарья Бекшанская, Регина Морозова, Александр Вотинцев «ЛН-ВИДЕО»

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 На полях района – «золотой сезон»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ