Ее звезда горит в сердцах! Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Ее звезда горит в сердцах!

 Почетный ветеран завода, бывший начальник отдела научно-технической информации, жена, пожалуй, самого знаменитого человека в районе, любящая мать и хороший друг – вот тот неполный список, что можно сказать о Галине Арсеньевне Трещевой. 13 марта в заводском музее состоялась встреча, посвященная памяти Людмилы Арсеньевны, ведь в этот день ей исполнилось бы 90 лет.

Гюзель Кагирова, директор музея машиностроительного завода «Молот»: «Вот и сегодня свет этой доброй памяти собрал всех друзей и близких вместе, чтоб вспоминать, чтоб души наши возвышать, чтобы не только вспоминать, а помнить».

Открылись беседы любимым романсом Людмилы Арсеньевны – «Гори, гори, моя звезда» - в исполнении Ирины Владимировны Векшиной.

И действительно, звезда Галины Трещевой до сих пор несет людям свет и согревает их сердца. Вспомнить о ней в этот день пришли все те, кто близко знал и любил Галину Арсеньевну. Это ее сын Александр, а также ветераны завода «Молот».

Гюзель Кагирова, директор музея машиностроительного завода «Молот»: «Не замкнутый по характеру человек, она тем не менее предпочитала уединенный образ жизни. Этому научили ее годы жизни, проведенные рядом с таким непростым и удивительно талантливым человеком, каким был Федор Иванович»,

Именно с именем Федора Ивановича неразрывно связана ее жизнь. Постоянно находясь в тени, она, однако, постоянно была верным подспорьем своему мужу во всех делах и начинаньях. Благодарные слова Федора Ивановича также были процитированы на этой встрече.

Гюзель Кагирова, директор музея машиностроительного завода «Молот»: «Если бы ее не было рядом, я бы не состоялся таким, кокой я есть сейчас. С ней я счастлив и благодаренбезмерно за то, что она не просто замечательная жена, мать, но и прекрасный специалист, руководитель отдела и мой незаменимый помощник в самых сложных ситуациях».

Кроме того при жизни Галина Арсеньевна сыграла огромнейшую роль в развитии заводского музея и музея Георгия Семеновича Шпагина. Этот ее подвиг также не забыт и особо отмечен.

Антонина Россамахина, заведующая Домом-музеем Г.С.Шпагина: «Огромнейшая работа, которая ей тоже была по плечу. И благодаря именно Галине Арсеньевне Трещевой этот музей работает и поныне. И сейчас вот, работая в этом музее, я каждую экскурсию начинаю со слов глубокого уважения создателям этого музея – Галине Арсеньевне Трещевой и первому директору музея Загуменову Петру Алексеевичу, потому что их силами и стараниями, их трудом был создан этот музей».

На встрече было сказано много теплых слов о Галине Арсеньевне как о руководителе, как о человеке, как о жене и матери, как о друге и учителе. И это еще раз доказывает то, что Галина Трещева оставила неизгладимый след в сердцах многих жителей Вятских Полян.


Евгений Черепанов.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Ее звезда горит в сердцах!

Комментарии