Пожар легче предупредить, чем потушить ! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Пожар легче предупредить, чем потушить !

30.09.2014

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

По итогам 9-ти месяцев 2014 года количество пожаров в Вятских Полянах увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 14 до 32), количество погибших составило 3 человека (в прошлом году - 1 человек), также значительно возрос ущерб от пожаров.
Наибольшее количество пожаров произошли в основном в жилом секторе и частных хозяйственных постройках. Основными причинами явились неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы бытового электрооборудования и электропроводки.

На объектах социальной и производственной сферы города обстановка с пожарами относительно благополучная. Здесь установлены конкретные меры пожарной безопасности и назначены ответственные должностные лица, которые систематически проходят соответствующую подготовку. Кроме того данные объекты систематически проверяются инспекторами отдела надзорной деятельности.

Из анализа количества, причин и мест возникновения пожаров следует, что основной и наиболее частой причиной является безответственное, а иногда даже преступно небрежное отношение к защите собственного жилья и имущества частными домовладельцами, которые ведут антисоциальный образ жизни.
Жилые квартиры, частные домовладения являются частной собственностью и плановым проверкам по вопросам пожарной безопасности не подвергаются.
В том случае, если у вас возникли вопросы и сомнения по поводу противопожарного состояния вашего жилья или хозяйственных построек, или вы хотите получить консультацию инспектора отдела надзорной деятельности, звоните по телефону 6-18-05. По этому же номеру можно довести информацию о нарушениях пожарной безопасности вашими соседями или другими жителями, учреждениями и объектами города.

Только совместными усилиями мы сможем предотвратить пожары и трагедии, к которым они приводят.


Отдел по делам гражданской обороны,
чрезвычайных ситуаций и охраны труда
администрации города


По материалам источника: Савельев Валентин
5 Пожар легче предупредить, чем потушить !

Комментарии

Поможем найти
ЯХ